Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия будет продавать оружие за нефть и газ

ФГУП "Рособоронэкспорт" рассматривает возможность получения нефти или газа в качестве оплаты за поставки российской военной техники. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве гендиректор предприятия Сергей Чемезов.
Россия будет продавать оружие за нефть и газ

По его словам, в настоящее время предприятие ведет переговоры с российскими нефтегазодобывающими компаниями на предмет того, чтобы зарубежные компании предоставляли российским экспортерам месторождения, а Россия взамен предоставит этим странам военную технику.

Кроме того, по его словам, сейчас ведутся переговоры с Таиландом на поставку авиационной военной техники, оплату за которую страна частично внесет мясом птицы и другими продуктами.

Напомним, что объем поставок "Рособоронэкспорта" в 2004г. увеличился на 2,4% по сравнению с 2003г. и составил 5 млрд 120 млн долл.

Общий объем поставок военной техники Россией в 2004г. составил 5 млрд 780 млн долл., сообщил С.Чемезов. Таким образом, на долю "Рособоронэкспорта" от общего объема поставок в прошедшем году пришлось 87%.

С.Чемезов также сообщил, что в 2004г. предприятие расширило географию своих поставок - если в 2003г. оно поставляло продукцию в 53 страны, то в 2004г. количество стран увеличилось до 59. В том числе поставки осуществляются по линии ООН. Гендиректор "Рособоронэкспорта" указал, что основными странами, куда поставляется продукция предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, в прошедшем году и до 2008г. оставались и остаются Индия и Китай. На эти государства приходится около 70-80% от всей поставляемой РФ военной продукции.

Портфель заказов "Рособоронэкспорта" со сроком исполнения до 2007-2008гг. на начало текущего года составляет более 12 млрд долл., из которых 50% приходится на вооружение для ВМФ. По словам С.Чемезова, в 2005г. предприятие будет поставлять военную продукцию в Марокко, куда ранее никогда не поставлялась продукция ни бывшим СССР, ни Российской Федерацией.

Накануне состоялась встреча главы "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой В.Путин обратил внимание С.Чемезова на проблему обслуживания и увеличения поставок запчастей для находящейся на вооружении разных стран российской военной техники. Он подчеркнул, что вся деятельность в сфере торговли вооружениями должна находиться в строгом соответствии с внешнеполитической деятельностью России. Глава государства потребовал от "Рособоронэкспорта" плотнее работать с Министерством иностранных дел при заключении новых оружейных контрактов.

ФГУП "Рособоронэкспорт" поставляет продукцию военного назначения более чем в 60 стран. На постоянной основе за рубежом действуют 43 представительства предприятия. С целью дальнейшего укрепления непосредственного присутствия в ряде регионов в ближайшее время планируется открыть представительства в Бельгии, Мьянме, Уганде. Приоритетными странами для российского военного экспорта являются Китай, Индия, Малайзия, Индонезия и Вьетнам. Кроме того, наметились подвижки в области военно-технического сотрудничества с рядом стран Ближнего и Среднего Востока, африканского континента и Латинской Америки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10
Росстат пересмотрел данные по доле бедных в России Экономика, 19:07