Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Самыми доходными в России в 2002г. были сбережения в евро

Самыми доходными в России в 2002 году, как в наличной форме, так и во вкладах, были сбережения в евро. По сообщению Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "ЮНИКОН/МС Консультационная Группа", реальная рублевая доходность сбережений в наличных евро по итогам 2002 года составила 8,6%, а годовых вкладов в евро - 14,6%.
Самыми доходными в России в 2002г. были сбережения в евро

Реальная рублевая доходность сбережений в евро была наиболее волатильна: реальная рублевая доходность сбережений в наличных евро колебалась в течение года от -2,8% до 5,45% за месяц, а годовых вкладов в евро - от -2,3% до 5,85%. Это было, в основном, связано с существенными колебаниями курса евро по отношению к доллару. В результате неустойчивость валютного курса на фоне менее привлекательных условий по вкладам в евро, чем по вкладам в долларах (процентные ставки по вкладам в евро, как правило, были на 1-2 % ниже, чем по вкладам в долларах), стала фактором, сдерживающим быстрый рост сбережений населения в евро.

Рублевые вклады в 2002 года демонстрировали менее высокую реальную доходность. Так, реальная доходность рублевых вкладов от года и выше по итогам 2002 года составила только 1,8%. По рублевым вкладам на срок до 1 года реальная доходность была отрицательной на протяжении всего 2002 года за исключением летних месяцев. Однако в результате ускорения инфляции в ноябре-декабре 2002 года до 1,5-1,6% в месяц реальная доходность рублевых вкладов на срок от года и выше также стала отрицательной.

Сбережения в долларах по итогам 2002 года были убыточны. Так, реальная рублевая доходность сбережений в наличных долларах за 2002г. была отрицательной и составила -8,4%. Вклады в долларах, независимо от сроков, по итогам 2002 года в реальном выражении также имели отрицательную доходность от -4,4% до -1,6%.

По расчетам специалистов ЦМЭИ ЮНИКОН, в декабре 2002 года, как и в ноябре, только вклады в евро, независимо от сроков привлечения, обеспечивали своим владельцам положительную реальную рублевую доходность, в то время как рублевые и долларовые вклады были убыточны. В декабре 2002 года годовые вклады в евро принесли реальный рублевый доход в размере 3,45%, а рублевые и долларовые годовые вклады - убытки в размере 0,35% и 1,15% соответственно.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:32
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33