Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Подорожавшие услуги разогнали инфляцию до шестилетнего рекорда

Инфляция в ноябре в России достигла 8,4%
Годовая инфляция в ноябре достигла 8,4% — максимума с января 2016-го. Потребительские цены разогнало рекордное за пять лет подорожание услуг — на 5,2%. Продовольственная инфляция оказалась даже чуть ниже, чем в октябре
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Инфляция в России по итогам ноября составила 8,4% год к году, отчитался Росстат. Это значение стало максимальным с января 2016 года. По сравнению с октябрем, когда инфляция перевалила за 8%, годовой рост потребительских цен ускорился на 0,27 процентного пункта (п.п.).

В последний месяц осени стали быстрее расти цены на услуги: к ноябрю прошлого года цены на них выросли на 5,2%, что является максимальным показателем с декабря 2016 года. В октябре рост цен на услуги составлял 4,4% к аналогичному периоду 2020 года. Удорожание услуг внесло 0,2 п.п. в увеличение темпов роста цен в ноябре (без фактора услуг инфляция составила бы около 8,2%, то есть примерно на уровне предыдущего месяца).

Продовольственные товары за ноябрь подорожали чуть меньше, чем в октябре, — на 10,8% против 10,9% (в годовом выражении). Рост цен на непродовольственные товары немного ускорился — до 8,3 с 8,2% в предыдущем месяце.

  • Среди продуктов питания за месяц больше всего подорожали куриные яйца — на 5,8% к октябрю и на 26,5% к ноябрю прошлого года.
  • В категории непродовольственных товаров самый высокий рост цен показали дизельное топливо и уголь — соответственно на 3,8 и 3,3% к предыдущему месяцу.
  • Дорожавшие все лето строительные материалы снова показали небольшое снижение цен (минус 0,2% за месяц) — они начали дешеветь с сентября.
  • На 9% за месяц выросли цены на зарубежный туризм. В частности, стоимость поездки в Турцию выросла в 1,6 раза, в ОАЭ — на 10,2%. Впрочем уже в первую неделю декабря средняя стоимость турпоездки в Турцию снизилась на 17%, а потребительские цены за этот период выросли лишь на 0,07%, сообщил Росстат в сообщении о недельной инфляции.
  • Среди бытовых услуг больше всего по сравнению с октябрем увеличились цены на аренду банковского сейфа (+4%), проезд в купе (+3,8%), а также на рытье могилы (+3,1%).

Борьба с инфляцией

В Минэкономразвития констатировали, что наибольший вклад в ноябрьскую инфляцию внес нехарактерный для этого сезона рост цен в сегменте услуг. «Основное давление на инфляцию оказала нетипичная для ноября ценовая динамика в сфере услуг (0,81% к предыдущему месяцу) на фоне удорожания услуг зарубежного туризма», — говорится в обзоре «О текущей ценовой ситуации» министерства.

Именно инфляцию назвал главной проблемой для экономики и для граждан президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам с правительством, прошедшем 7 декабря. По его словам, в 2022 году «необходимо обеспечить возвращение инфляции к целевому уровню 4%». Для этого нужно увеличить предложение товаров, в первую очередь продовольственных, и услуг на внутреннем рынке. «Правительство сейчас принимает энергичные меры, надеюсь, они будут эффективными — так же, как удавалось это делать по некоторым другим направлениям в предыдущее время, но имею в виду в том числе, что в 2022 году должно существенно увеличиться производство и поставка мяса, сахара, овощей», — сказал он.

Центробанк в конце октября признавал, что инфляция складывается значительно выше прежнего прогноза Банка России по итогам 2021 года (5,7–6,2%) и ожидается в интервале 7,4–7,9%. Это стало поводом для повышения ключевой ставки сразу на 0,75 п.п., до 7,5%, на прошлом заседании совета директоров ЦБ 22 октября. В официальном прогнозе Минэкономразвития, уточненном в октябре, инфляция также ожидается в диапазоне 7,4–7,9%. С начала года по 6 декабря цены выросли уже на 7,57%, следует из данных Росстата.

Инфляционные ожидания населения остаются вблизи многолетнего максимума. В ноябре оценка ожидаемой в ближайшие 12 месяцев инфляции составила 13,5%, следует из данных опроса «инФОМ», проводимого по заказу Банка России.

Прогнозы по ставке ЦБ

В следующем году Центробанк надеется вернуть инфляцию к значениям, близким таргету 4%. «Мы ожидаем, что усиление эффекта от нормализации бюджетной и ужесточения денежно-кредитной политики обеспечит существенное снижение инфляционного давления и замедление инфляции до 4–4,5% к концу 2022 года», — говорится в бюллетене ЦБ «О чем говорят тренды», вышедшем 8 декабря.

«Пока повышение ключевой ставки не помогает в чистом виде. Дорожает импорт, внутренние производители поднимают цены, ужесточение антиковидных мер создает дефицит рабочей силы, растут цены на услуги. Шансов на инфляцию в [размере] 4,5% в следующем году мало (вероятнее, будет 6–8%)», — комментирует начальник управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин.

На следующем и последнем в этом году заседании совета директоров Банка России 17 декабря регулятор может поднять ключевую ставку еще более значительно, чем в прошлый раз, считают аналитики. «С учетом динамики индекса потребительских цен, а также других макроэкономических и рыночных факторов расчетный «справедливый» уровень ключевой ставки на конец текущего года и первый квартал следующего года составляет 8,5–10% годовых, — говорит аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин. — Думаю, по итогам заседания в декабре ставка будет повышена на 100 базисных пунктов [с 7,5 до 8,5%]». В первом квартале следующего года инфляция исходя из оценок динамики ВВП, финансовых рынков, показателей, характеризующих монетарную политику властей, может составить 8–13% к тому же кварталу годовой давности, допускает он.

Директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой также считает, что пространство для дальнейшего повышения ставки ЦБ на ближайших заседаниях может измеряться в 200–250 б.п.: в декабре стоит ждать повышения на 100 б.п. и еще на 100–150 б.п. в начале 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00