Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Газпром» не до конца остановил строительство «Южного потока»

Со дня объявления об отказе России от проекта строительства «Южного потока» прошла неделя. На сегодняшний день остановлено только судно-трубоукладчик, которое и не начинало работ
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами - участницами проекта строительства трубопровода «Южный поток» нет, рассказал газете «Ведомости» источник, близкий к Минэнерго. Представитель ведомства это не комментирует. Будут ли даны такие поручения, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков не сказал.

Представители министерств энергетики Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии (по территории этих государств должен был пройти основной сухопутный маршрут газопровода) на запросы не ответили, как и представители компаний - партнеров «Газпрома» в этих странах. OMV находится в контакте с российским концерном, сказал представитель австрийской компании.

Во вторник, 9 декабря, министры энергетики стран - участниц «Южного потока» обсудят судьбу трубопровода. Россию на встречу не пригласили. Источник, близкий к одной из структур «Газпрома», говорит, что после этой встречи будут обсуждаться дальнейшие шаги по поводу проекта.

Об отказе от проекта «Южный поток» российский президент объявил 1 декабря в ходе визита в Турцию. Причиной такого решения Путин назвал действия властей Болгарии, отказавшихся дать разрешение на начало строительства. В тот же день было объявлено, что вместо «Южного потока» «Газпром» проложит трубу через Турцию до границы с Грецией.

После заявления Путина и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, и министр энергетики Александр Новак называли проект «Южный поток» закрытым.

В пятницу, 5 декабря, генподрядчик по строительству первой ветки трубопровода – итальянская Saipem (на 43% принадлежит Eni) – сообщил о получении уведомления о приостановке работ по морскому участку «Южного потока». «Уведомление касается всех судов, которые в настоящее время занимаются деятельностью, связанной с прокладкой трубопроводов», – уточнила пресс-служба компании. Определить экономический эффект от приостановки пока невозможно, так как неизвестны ни продолжительность приостановки проекта, ни окончательное решение относительно проекта.

Представитель консорциума South Stream Transport B.V. (реализует морской участок «Южного потока») подтвердил только приостановку работы используемого по контракту с Saipem судна Castoro Sei, которое пока и не приступало к прокладке трубопровода. Других изменений в проекте не произошло.

В Европе политического консенсуса между участницами проекта нет. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прямо обвинил Евросоюз в намеренном срыве проекта. Он заявил, что Брюссель «неустанно работал над тем, чтобы сорвать проект». В воскресенье, 7 декабря, Путин обсудил по телефону с Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем взаимодействие в энергетической сфере. Венгерские и сербские власти выступали против давления на Москву за позицию в украинском кризисе, за что подвергались критике европейских лидеров.

«Южный поток» – глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м, который предполагалось протянуть через акваторию Черного моря – от компрессорной станции «Русская» до побережья Болгарии. Общая протяженность морского участка должна была составить 925 км, максимальная глубина – более 2,2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1455 км должен был пройти по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Поставки газа по трубопроводу планировалось начать в конце 2015 года, а на проектную мощность выйти в 2018 году.

Евросоюз выступал против строительства «Южного потока». Брюссель указывал, что проект противоречит принятому в ЕС Третьему энергопакету. Согласно этому документу, собственниками трубопроводов, расположенных в ЕС, не могут быть газодобывающие компании. После заявления Путина председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что проект «Южный поток» может быть реализован, но по правилам ЕС.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:52
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07