Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Э.Набиуллина: Никаких черных списков банков у ЦБ нет

Никаких черных списков кредитных организаций у Центрального банка РФ нет. Такое заявление сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос о том, что в интернете начали появляться списки учреждений, у которых может быть отозвана лицензия.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Когда мы отзываем лицензию, а отзыв лицензии - крайняя мера, мы тщательно анализируем ситуацию в банке, последствия отзыва лицензии, даем возможность банку оздоровиться, поэтому черных списков просто существовать не может", - отметила она в интервью "Первому каналу".

"Кроме черных списков, я знаю, сейчас существуют и рассылка СМС с разной ложной информацией по поводу тех или иных банков. На это ни в коем случае нельзя реагировать - это делают из корыстных устремлений", - добавила Э.Набиуллина.

По ее словам, на вопрос "Кто следующий?", ответить невозможно. "Предупредить мы никого не можем, и это было бы даже неправильно. Я не знаю ни одной страны в мире, где Центральный банк предупреждал бы о том, что он у того или иного банка отзовет лицензию.

Почему этого делать нельзя? Потому что есть вероятность, когда банк предупрежден об отзыве лицензии, недобросовестные собственники или менеджеры начнут уводить активы и расплачиваться с приближенными клиентами, а рядовому вкладчику достанется гораздо меньше. Чтобы сохранить деньги для вкладчиков, это делается без предупреждения", - пояснила глава Банка России.

Когда было принято оперативное решение по отзыву лицензии у ОАО "Коммерческий банк "Мастер-Банк", это позволило сохранить на счетах финансовой организации 11 млрд руб., которые пойдут на выплаты вкладчикам в рамках действия механизма страхования вкладов, привела она пример.

Напомним, что Банк России с 20 ноября 2013г. отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Мастер-Банка. Решение было принято в связи с тем, что банк предоставлял недостоверную отчетность и допускал многократные нарушения требований законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05