Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Пекин не допустит резкой девальвации своей валюты

Власти Китая на прошлой неделе допустили небольшое ослабление китайской национальной валюты – юаня. Однако эксперты отмечают, что сильное падение юаня маловероятно, поскольку оно повлечет за собой девальвацию остальных азиатских валют, передает Reuters.
Пекин не допустит резкой девальвации своей валюты

Дело в том, что Китай на данный момент является крупнейшим азиатским экспортером, и удешевление китайской валюты пагубно отразится на других азиатских государствах, зависимых от экспорта.

Именно по этой причине большинство аналитиков уверяют, что Пекин не позволит юаню обесцениться. Вместо этого китайские власти могут провести политику плавной девальвации. "Думаю, в ближайшее время курс доллара к юаню продолжит расти, но этот рост будет плавным. Конечно, азиатские валюты тоже будут ослабевать, но все же резкого снижения не будет", - отмечает ведущий валютный стратег Standard Chartered Bank Томас Харр, добавляя, что в ближайшие месяцы юань может подешеветь на 7%.

Стоит отметить, что большинство азиатских валют зависят от китайского юаня из-за сильной зависимости их экономик от Поднебесной. Например, сингапурский и тайваньский доллар, а также малазийский ринггит очень остро реагируют на любое изменение курса китайской валюты. Так, в конце прошлой недели юань обесценился на 0,7% по отношению к доллару, что стало самым существенным дневным колебанием этой валюты с 2005г. На фоне удешевления юаня понизились и курсы других азиатских валют.

Правда, некоторые эксперты уверяют, что Пекин специально обесценивает свою валюту, чтобы поддержать экспортеров. "Вполне возможно, что китайские власти делают все возможное, чтобы поддержать свою экономику. Обесценивание валюты приведет к росту объемов китайского экспорта, который составляет около трети ВВП страны", - отмечают аналитики ING.

С одной стороны, такая позиция властей может быть вполне оправданной: по итогам III квартала с.г. ВВП Китая снизился до 9%, и на фоне роста опасений усугубления мирового финансового кризиса Пекин уже принял антикризисный план стоимостью 600 млн долл. и в прошлом месяце резко снизил ставку рефинансирования.

Однако некоторые скептично настроенные участники рынка отмечают, что даже обесценивание юаня не приведет к росту объемов экспорта. "Это не лучший способ решения возникших проблем. Я уже не говорю о том, что резкое удешевление юаня приведет к падению курсов всех азиатских валют", - отмечает экономист JPMorgan Фрэнк Гон. По его словам, обесценивание юаня негативно отразится и на американских производителях, которые уже назвали недавнее снижение китайской валюты "очень тревожным знаком".

Напомним, что 8 декабря промежуточный курс китайской национальной валюты по отношению к американскому доллару составил 6,8509 юаня за доллар, понизившись на 27 базисных пунктов по сравнению с цифрой предыдущей торговой сессии. В предыдущий торговый день промежуточный курс юаня по отношению к доллару США составлял 6,8482 юаня за доллар.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29