Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Резервы развивающихся стран будут и дальше снижаться

Большинство развивающихся стран еще лишь несколько месяцев назад могли похвастаться огромными золотовалютными резервами, которые по мере удорожания нефти продолжали расти рекордно быстрыми темпами.
Резервы развивающихся стран будут и дальше снижаться

Однако финансовый кризис добрался и до этого "островка стабильности". В итоге власти большинства развивающихся государств вынуждены тратить накопленные резервы на поддержку своих национальных валют и фондовых рынков, передает Reuters.

За истекший период с.г. рынки акций развивающихся стран потеряли около 60% своей стоимости. Продолжают дешеветь и их национальные валюты, что вынуждает власти прибегать к крайним мерам - расходовать золотой запас. Ярким примером стала Южная Корея. Ее золотовалютные резервы некогда были шестыми в мире по величине. Однако за последний месяц южнокорейские ЗВР опустились до рекордно низкой отметки за последние 4 года.

Один высокопоставленный чиновник из Южной Кореи сообщил на условиях анонимности, что не видит необходимости в растрачивании резервов на поддержку национальной валюты – южнокорейского вона, который за истекший период года понизился уже на 40% по отношению к доллару.

Похожим образом обстоят дела и в России: ее международные резервы сократились в период с августа по декабрь практически на четверть – до 450 млрд долл. Львиная доля российских ЗВР также ушла на поддержание национальной валюты, которая продолжает обесцениваться, несмотря на усилия ЦБ. "Мировая экономика меняется, пока на дальнейшее наращивание золотовалютных резервов можно не надеяться. Причем по мере того, как инвесторы выводят свой капитал с развивающихся рынков, их резервы продолжают снижаться", - отмечает аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен.

По оценкам большинства экспертов, единственный выход в сложившейся ситуации – допустить обесценивание национальных валют. "Цены на нефть и другие сырьевые активы продолжают снижаться. У экспортно-ориентированных стран, таких как Россия, нет иного выхода, кроме как "отпустить" национальную валюту и позволить ей обесцениться", - считает представитель Morgan Stanley Стивен Йен. Похожей точки зрения придерживаются и аналитики Lombard Street Research: по их подсчетам, российских ЗВР хватит лишь на 9 месяцев, после чего девальвация рубля неминуема.

Эксперты также отмечают, что пока растрачивание золотовалютных резервов для поддержки национальной валюты не оправдало себя ни в одной стране. Например, Украина потратила миллиарды долларов на поддержание гривны, которая, несмотря на поддержку государства, потеряла в этом году 30% стоимости. В итоге Украине не осталось ничего иного, кроме как обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). "Единственный способ поддержать валюту – повышать ставку рефинансирования. Однако в последнее время выросла опасность того, что развивающиеся страны прибегнут к контролированию капитала", - добавил Л.Кристенсен.

Единственным счастливым исключением пока является Китай – обладатель крупнейших в мире золотовалютных резервов объемом 1,9 трлн долл. Причем экономисты уверяют, что в ближайшее время этот показатель продолжит расти, а по оценкам Бюро статистики КНР, уже к концу 2008г. китайские ЗВР подрастут до 2 трлн долл. При этом еще в середине ноября с.г. ЦБ Китая заявил, что не собирается "растрачивать" резервы попусту.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30