Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Резервы развивающихся стран будут и дальше снижаться

Большинство развивающихся стран еще лишь несколько месяцев назад могли похвастаться огромными золотовалютными резервами, которые по мере удорожания нефти продолжали расти рекордно быстрыми темпами.
Резервы развивающихся стран будут и дальше снижаться

Однако финансовый кризис добрался и до этого "островка стабильности". В итоге власти большинства развивающихся государств вынуждены тратить накопленные резервы на поддержку своих национальных валют и фондовых рынков, передает Reuters.

За истекший период с.г. рынки акций развивающихся стран потеряли около 60% своей стоимости. Продолжают дешеветь и их национальные валюты, что вынуждает власти прибегать к крайним мерам - расходовать золотой запас. Ярким примером стала Южная Корея. Ее золотовалютные резервы некогда были шестыми в мире по величине. Однако за последний месяц южнокорейские ЗВР опустились до рекордно низкой отметки за последние 4 года.

Один высокопоставленный чиновник из Южной Кореи сообщил на условиях анонимности, что не видит необходимости в растрачивании резервов на поддержку национальной валюты – южнокорейского вона, который за истекший период года понизился уже на 40% по отношению к доллару.

Похожим образом обстоят дела и в России: ее международные резервы сократились в период с августа по декабрь практически на четверть – до 450 млрд долл. Львиная доля российских ЗВР также ушла на поддержание национальной валюты, которая продолжает обесцениваться, несмотря на усилия ЦБ. "Мировая экономика меняется, пока на дальнейшее наращивание золотовалютных резервов можно не надеяться. Причем по мере того, как инвесторы выводят свой капитал с развивающихся рынков, их резервы продолжают снижаться", - отмечает аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен.

По оценкам большинства экспертов, единственный выход в сложившейся ситуации – допустить обесценивание национальных валют. "Цены на нефть и другие сырьевые активы продолжают снижаться. У экспортно-ориентированных стран, таких как Россия, нет иного выхода, кроме как "отпустить" национальную валюту и позволить ей обесцениться", - считает представитель Morgan Stanley Стивен Йен. Похожей точки зрения придерживаются и аналитики Lombard Street Research: по их подсчетам, российских ЗВР хватит лишь на 9 месяцев, после чего девальвация рубля неминуема.

Эксперты также отмечают, что пока растрачивание золотовалютных резервов для поддержки национальной валюты не оправдало себя ни в одной стране. Например, Украина потратила миллиарды долларов на поддержание гривны, которая, несмотря на поддержку государства, потеряла в этом году 30% стоимости. В итоге Украине не осталось ничего иного, кроме как обратиться за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). "Единственный способ поддержать валюту – повышать ставку рефинансирования. Однако в последнее время выросла опасность того, что развивающиеся страны прибегнут к контролированию капитала", - добавил Л.Кристенсен.

Единственным счастливым исключением пока является Китай – обладатель крупнейших в мире золотовалютных резервов объемом 1,9 трлн долл. Причем экономисты уверяют, что в ближайшее время этот показатель продолжит расти, а по оценкам Бюро статистики КНР, уже к концу 2008г. китайские ЗВР подрастут до 2 трлн долл. При этом еще в середине ноября с.г. ЦБ Китая заявил, что не собирается "растрачивать" резервы попусту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02