Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Два крупных биржевых оператора готовятся к слиянию

В минувшие выходные в немецких СМИ появилась информация о том, что группа Deutsche Boerse, владеющая крупнейшей в континентальной Европе Франкфуртской фондовой биржей, и мировой лидер среди фондовых площадок NYSE Euronext провели переговоры по поводу слияния, передает Reuters.
Два крупных биржевых оператора готовятся к слиянию

В случае слияния двух гигантов появится крупнейший в мире фондовый оператор. Эксперты отмечают, что на фоне глобальной консолидации на рынке деривативов объединение двух крупных торговых площадок выглядит вполне закономерным и логичным. Более того, по их мнению, в ближайшем будущем можно ожидать дальнейших сделок слияния и поглощения (M&A, mergers and acquisitions) на этом многомиллиардном рынке.

Стоит отметить, что слухи о готовящемся слиянии появились еще в конце ноября. Согласно плану, компании создадут совместный холдинг в Нидерландах. Затем акционерам Deutsche Boerse будет сделано предложение о слиянии компании с этим холдингом. Когда слияние будет осуществлено, NYSE Euronext должна будет объединиться с подразделением холдинга в США. В итоге объединенная компания будет управлять фондовыми биржами во Франкфурте, Париже, Амстердаме, Брюсселе, Лиссабоне и Нью-Йорке. "После слияния объединенная компания будет контролировать крупнейшие мировые биржи, конкурировать с ней будет бессмысленно", - отмечает основатель optionmonster.com Джон Наджарьян.

Более того, эта сделка может стать самой крупной за всю историю существования фондовых бирж: на данный момент капитализация Deutsche Boerse составляет 12,5 млрд долл., что вдвое больше капитализации NYSE Euronext. Аналитики также отмечают, что регуляторы не будут противиться этому слиянию, поскольку им выгодно появление крупной биржи, которая возьмет под контроль весь рынок дефолтных свопов (CDS). "Если сделка получит одобрение регуляторных органов, биржевая конкуренция в Европе сойдет на нет", - говорит аналитик Sandler O'Neill Ричард Репетто.

Заметим, что еще год назад NYSE и Deutsche Boerse боролись за право приобрести парижскую группу Euronext, объединявшую фондовые площадки Парижа, Лиссабона, Брюсселя и Амстердама. В итоге Euronext досталась американской бирже. Главных причин для этого было две: проблемы немецкой группы с антимонопольным законодательством и цена, которую предложила NYSE.

При этом NYSE и Deutsche Boerse не станут первопроходцами на рынке деривативов, добавляют эксперты. В последнее время сделки M&A на этом рынке стали заключаться довольно часто. В конце января 2007г. New York Stock Exchange Group Inc. и Tokyo Stock Exchange Inc. (TSE) подписали договор, устанавливающий стратегический альянс между двумя ведущими мировыми фондовыми биржами с целью совместного развития новых возможностей торговых систем и технологий, инвестиционного и эмитентного сервиса, инвестиционных продуктов, управления и регулирования.

Продолжили консолидацию в этом секторе Deutsche Boerse и нью-йоркская International Securities Exchange (ISE), которые в апреле прошлого года объявили о слиянии. Одной из недавних сделок M&A на этом рынке стало объединение крупнейшей в мире товарно-сырьевой биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) и CME Group.

Напомним, что Deutsche Bоеrse AG - немецкая компания, одна из крупнейших бирж Европы. Центральный офис расположен во Франкфурте-на-Майне. Компания управляет Франкфуртской фондовой биржей, владеет расчетной компаний Clearstream.

NYSE Euronext управляет фондовыми биржами Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона, а также Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE). В конце 2007г. с капитализацией 22,3 трлн евро ($29,7 трлн) занимала первое место в мире и являлась крупнейшим трансатлантическим биржевым оператором.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22