Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Восстановить экономику США помогут финансовые ограничения

Будущий президент США Барак Обама заявил, что главным приоритетом в начале его президентского срока станет план восстановления экономики США.
Восстановить экономику США помогут финансовые ограничения

По словам избранного президента, его экономическая команда продолжит работу над новым экономическим пакетом, который будет сочетать элементы краткосрочных стимулов и "мощный набор финансовых ограничений", при которых "банки, рейтинговые агентства, ипотечные брокеры и все прочие институты должны будут стать более подотчетными и вести себя более ответственно".

Б.Обама еще раз отметил, что экономическая ситуация в стране резко ухудшится перед тем, как пойти на поправку. "Если учесть цифры по безработице и сокращение в общей сложности 2 млн рабочих мест к сегодняшнему дню, принять во внимание слабость финансовой системы и тот факт, что это глобальная финансовая система, то есть происходящее в Таиланде или России может повлиять на ситуацию здесь и сейчас, мы увидим большую проблему, и она будет усугубляться", - заявил Б.Обама в интервью телеканалу NBC.

Напомним, в конце ноября с.г. Б.Обама объявил о подготовке амбициозного двухлетнего плана по восстановлению экономики США. Экономический план ставит задачу создания 2,5 млн новых рабочих мест к январю 2011г. Администрация Б.Обамы приступит к работе 20 января 2009г. Ей предстоит принять на себя нелегкий груз накопленных экономических проблем.

На днях уходящий президент США Джордж Буш впервые признал, что американская экономика находится в рецессии. Это произошло после того, как правительственная статистика показала, что сокращение рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны составило в ноябре 533 тыс. - самый высокий показатель с 1974г. Дефицит федерального бюджета США приближается, по некоторым оценкам, к 1 трлн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47