Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж.Буш: Наша экономика вступила в рецессию

Президент США Джордж Буш впервые с начала финансового кризиса признал, что американская экономика вступила в рецессию.
Дж.Буш: Наша экономика вступила в рецессию

"Наша экономика находится в рецессии", - заявил Дж.Буш, выступая перед журналистами на Южной лужайке Белого дома. "Это произошло во многом из-за серьезных проблем в жилищном секторе, кредитном и финансовом рынках, которые вызвали значительные сокращения рабочих мест", - сказал президент США.

Дж.Буш также выразил обеспокоенность ситуацией в автоиндустрии. Он призвал конгресс принять такой пакет помощи автопроизводителям, в котором содержались бы гарантии того, что налогоплательщики получат свои деньги обратно. По словам Дж.Буша, рискованно выделять федеральные средства компаниям, которые "могут не выжить в долгосрочной перспективе".

Ранее правительство США обнародовало очередную порцию неутешительной экономической статистики. Уровень безработицы в США в ноябре 2008г. увеличился по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,2 процентных пункта и составил 6,7%. Сокращение рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны по сравнению с предыдущим месяцем составило 533 тыс.

Белый дом официально отказывался использовать слово "рецессия", пока на этой неделе Национальное бюро экономических исследований не заявило, что в экономике США зафиксирован спад. По мнению организации, рецессия началась в декабре 2007г., передает Associated Press. Нынешний спад в американской экономике самый длительный с периода 1981-1982гг., когда рецессия продлилась 16 месяцев. В 2001г. (в начале первого президентского срока Дж.Буша) экономика США также испытала спад, однако он продолжался сравнительно недолго - с марта по ноябрь.

Стоит особо отметить, что решать проблему рецессии придется уже не Джорджу Бушу или его соратникам из Республиканской партии. Уже в начале следующего года он передаст бразды правления страной Бараку Обаме.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43