Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ может изменить структуру золотовалютных резервов

Банк России не исключает возможности изменения структуры золотовалютных резервов, сообщил сегодня в Государственной думе председатель Центрального банка Сергей Игнатьев.
ЦБ может изменить структуру золотовалютных резервов

"Мы действительно думаем о возможном изменении структуры золотовалютных резервов, но решение пока не принято", - подчеркнул С. Игнатьев, заметив, что данное решение не будет предполагать резкого изменения структуры золотовалютных резервов.

С. Игнатьев напомнил, что сейчас в структуре золотовалютных резервов 70% приходится на доллар, около 25% - на евро и около 5% - на другие конвертируемые валюты. Глава Центробанка отметил, что резкое падение курса доллара по отношению к другим валютам, которое происходит в последние 2-3 месяца, вызывает беспокойство.

В последнее время аналитики отмечают, что российский ЦБ заметно сократил покупку американской валюты на внутреннем рынке, которую еще совсем недавно исключительно активно осуществлял. Подтверждением существенного снижения объемов приобретаемой валюты США Банком России служит ускорение укрепления рубля по отношению к доллару. Так, если в сентябре доллар в России стоил 29,22 рубля, то сейчас он опустился ниже 28 рублей. Кроме того, недавно руководство Центробанка завило о намерении увеличить сумму евро в золотовалютных резервах ЦБ РФ. Правда, при этом сообщалось, что доля долларов США останется неизменной.

Заметим, что падение курса американской валюты вызывает обеспокоенность не только в ЦБ России. Так, руководство Центрального банка Китая начало мероприятия по уменьшению доли долларов в резервах банка. Как стало известно от источника в ЦБ КНР, Банк Китая существенно сократил долю долларов США и долговых обязательств американского Министерства финансов в своих золотовалютных резервах. По его словам, в дальнейшем основу золотовалютных резервов КНР составят евро и швейцарский франк. Также возрастет в резервах ЦБ КНР доля непосредственно золота и ликвидных ценных бумаг.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:07
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35