Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дневной обзор рынка нефти: цены обновили локальные максимумы

Котировки нефти WTI (Light Sweet) на торгах во вторник, 8 ноября, обновили свой трехмесячный максимум - цена достигла 96,59 долл./барр.
Фото: AP
Фото: AP

Котировки нефти WTI (Light Sweet) на торгах во вторник, 8 ноября, обновили свой трехмесячный максимум - цена достигла 96,59 долл./барр. (это самый высокий показатель после 1 августа 2011г.), повысившись с начала дня на 1,1%.

Тем временем котировки нефти Brent обновили свой двухмесячный максимум. Максимальная цена сделки достигла 116,06 долл./барр. (самый высокий показатель после 8 сентября 2011г.), повысившись с начала дня на 1,3%.

По состоянию на 16:25 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (декабрь) - 115,59 (+0,89%);
Light, Sweet Crude Oil (декабрь) - 96,09 (+0,59%)

Нефть во вторник дорожает после завершения технической коррекции и фиксации прибыли в начале торгового дня. Положительная динамика дополнительно обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex: доллар немного подешевел против евро и других валют, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и прочих товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

Фондовые торги в Европе после предыдущих двух сессий снижения 8 ноября открылись повышением ведущих индексов, что немного ослабило спрос на американскую валюту и поддержало нефтяные котировки. Поддержку европейскому фондовому рынку оказали в целом хорошие корпоративные новости, превзошедшие в большинстве случаев прогнозы аналитиков, что отвлекло внимание инвесторов от долговых проблем стран еврозоны.

Накануне цены на нефтяные фьючерсы выросли в среднем на 2,5%. По итогам торгов 7 ноября 2011г. официальная цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимального значения за три месяца - 95,52 долл./барр., а Brent поднялась до максимума за два месяца - 114,56 долл./барр. Рост цен на нефтяные фьючерсы накануне обеспечили относительно дешевый доллар и информация об улучшении дел на рынке труда в США. Так, по итогам октября безработица в стране снизилась и составила 9% против 9,1% месяцем ранее.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) во вторник повысились. Применительно к активным контрактам цены на нефть в Токио изменились более чем на 1%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (апрель) по итогам торгов 8 ноября на TOCOM составила 52,350 тыс. иен/килолитр (около 106,7 долл./барр.), повысившись на 510 иен.

При этом цена активного контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 54,04 тыс. иен/килолитр (порядка 110,14 долл./барр.), повысившись на 180 иен, или на 0,3%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

До 2020г. Бразилия обгонит Венесуэлу по производству нефти, считает президент IHS Cambridge Energy Research Associates Дэниэл Ергин. "В 1970-х гг. Бразилия сделала ставку на этанол, поскольку считалось, что в стране нет и не будет своей нефти. Теперь прогнозируется, что к 2020г. Бразилия будет производить вдвое больше нефти, чем Венесуэла, и более половины текущего объема производства Саудовской Аравии. Это сделает Бразилию ведущей энергетической державой в Латинской Америке и крупнейшим мировым игроком", - заявил эксперт Bloomberg. По его словам, это не значит, что Ближний Восток вообще уйдет со сцены: он сохранит свое центральное положение на мировом рынке нефти, ведь там по-прежнему сосредоточено 60% мировых запасов, но его потоки будут переориентироваться в большей степени на азиатские рынки. В ближайшее время на Ближнем Востоке на передний план вновь выйдет противостояние между Ираном и Саудовской Аравией. И это будет подогревать напряженность в регионе, что, естественно, скажется на нефтяных ценах, считает эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38