Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭР ожидает оттока капитала из РФ на уровне 60 млрд долл.

Отток капитала из РФ может составить около 60 млрд долл. по итогам 2013г., сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Как минимум, отток будет меньше заложенных в бюджете 70 млрд долл. Может быть, около 60 млрд долл., но тенденция к оттоку капитала пока сохраняется", - сказал он.

По словам А.Клепача, гораздо больше беспокойства вызывает снижение счета текущих операций более быстрыми темпами, чем ожидалось. "Это фактор, который понижет курс рубля. Если отток будет продолжаться, влияние будет достаточно негативным" - сказал он.

Ранее А.Клепач сообщал, что в августе отток капитала составил около 10 млрд долл. В июле чистый отток капитала из страны составил 6-7 млрд долл.

На минувшей неделе глава МЭР Алексей Улюкаев отмечал, что отток капитала из РФ в последнее время замедлился. По его словам, цифры, представленные А.Клепачом, являются оценочными, поскольку отток капитала - запаздывающий индикатор. Скорее всего, их скорректируют через месяц, когда статистика будет подсчитана и объявлена, отметил А.Улюкаев.

Между тем в конце августа Минэкономразвития повысило прогноз по оттоку капитала из России в 2013г. до 70 млрд долл. с 30 млрд долл. А.Клепач отмечал, что отток капитала из РФ связан с тем, что инвесторы не понимают, куда вкладывать деньги в РФ. "Пока у бизнеса, по-видимому, есть неопределенность, куда и что вкладывать в России, поэтому он страхует свои деньги", - сказал он, комментируя причины оттока капитала из страны.

В свою очередь А.Улюкаев отмечал, что причиной оттока являются мощные спросовые ограничения, а также низкий уровень инвестиций. "Инвестор не готов принимать решения и оставляет эти средства, в том числе экспортную выручку, на зарубежных счетах, хоть там доходность очень небольшая", - заметил он.

В этой связи глава МЭР РФ считает необходимой реализацию ряда мер, призванных обеспечить большую комфортность ведения бизнеса: упрощение выхода на рынки, снижение ставок на кредитные ресурсы и т.д.

По прогнозу Центрального банка РФ, чистый отток капитала из России в 2013г. ожидается на уровне 67 млрд долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10