Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин указал на экономические последствия ассоциации Украины с ЕС

Возможное подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет иметь для российско-украинских отношений негативные последствия экономического характера, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции на Бали.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

При этом в политическом смысле братские отношения двух стран никак не изменятся, уверен президент. В.Путин указал, что ОАО "Газпром" помогло Украине закачать газ в подземные газохранилища (ПГХ), предоставив при этом украинским партнерам скидку.

"Процесс идет. Вот наши банки несколько дней назад, конечно, не без моего ведома, оформили Украине очередной кредит - 750 млн руб. А Газпром - тоже не без ведома российского руководства - пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в подземное газохранилище со скидкой", - проиллюстрировал он свою мысль.

По словам В.Путина, стоимость закачанного газа составила всего 260 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как текущая цена для Киева составляет примерно 380-390 долл.

"Мы сотрудничаем, помогаем Украине, нашим украинским партнерам, нашим друзьям. Но если мы увидим, что подписанный документ подрывает наш собственный рынок, будем вынуждены принимать ответные меры", - отметил В.Путин. Он выразил надежду, что Украина проконсультируется с Россией, прежде чем принимать подобные решения.

В конце сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил: если Украина получит статус ассоциированного члена Евросоюза, предоставленный ей Россией партнерский режим будет аннулирован.

"Для Украины особый партнерский режим закончится. Пусть продают свою продукцию в Европу. Пусть попробуют продать", - заявил глава правительства. При этом премьер-министр РФ напомнил, что договор об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе будет применяться еще до ратификации документа.

Напомним, в начале сентября 2013г. В.Путин заявил, что Россия будет вынуждена подумать о защите собственного рынка, если украинские власти предпочтут интеграции в единое экономическое пространство Таможенного союза создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

"Мы вынуждены будем закрываться", - заявил В.Путин. Открытие Украиной своего рынка для европейских товаров с одновременным переходом на принятые в ЕС технические стандарты приведет к тому, что продукция украинских предприятий будет вытеснена с украинского рынка, подчеркнул он.

"А свои-то предприятия работают. Куда свой-то товар девать? У нас есть опасение, что они будут выдавливаться на наш рынок, на рынок Таможенного союза, на рынок России, Казахстана и Белоруссии. Но мы так не договаривались - это будет создавать проблемы для нашей экономики", - заявил президент РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11