Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Золото еще подорожало, но цены остались ниже 900 долл./унция

Золото на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 7 октября еще подорожало, но цены остались ниже 900 долл./унция.
Золото еще подорожало, но цены остались ниже 900 долл./унция

Золото на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 7 октября еще подорожало, но цены остались ниже 900 долл./унция. Так, официальная цена активного фьючерса (декабрь) установилась на отметке 882,0 долл./унция - это самый высокий показатель с 29 сентября с.г., а цены сделок с золотом составили 858,0-893,7 долл./унция.

Тройская унция золота на COMEX 7 октября подорожала за день еще на 15,8 долл., что составило 1,8%. Тем временем за два дня, прошедших с начала текущей недели, рост цен на золото составил 5,8%, или 48,8 долл./унция.

Покупки золота 7 октября продолжились из-за сохранения нестабильности на фондовом рынке. Так, в США фондовые торги закрылись значительным снижением ведущих индексов - более чем на 5%, что было вызвано опасениями углубления кризиса в банковском секторе, из-за чего центральные банки могут снизить существующие базовые учетные ставки, чтобы противостоять дальнейшей экономической рецессии.

Покупкам золотых слитков дополнительно способствовала еще и ситуация на мировом валютном рынке. Доллар на этот раз подешевел относительно ведущих мировых валют, за исключением японской иены, что обеспечило привлекательные условия для инвестиционных покупок золота. Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, понизился 7 октября на 0,9%, после того как днем ранее этот показатель достиг рекордного значения с середины августа 2007г. - 81,675 пункта.

Тем временем цены на нефть 7 октября впервые за пять сессий повысились. В Нью-Йорке цены на нефть выросли за день на 2,6%, что технически дополнительно способствовало росту цен на золото.

Однако отметим, что покупки золота не были достаточно активными. Многие инвесторы в условиях надвигающегося глобального финансового кризиса и низкой ликвидности биржевых инструментов предпочитали товарным активам наличные средства. По этой причине цены на золото 7 октября не смогли подняться до отметки 900 долл./унция, ниже которой они сохраняются с 23 сентября с.г.

Серебро на товарной бирже Нью-Йорка 7 октября немного подорожало на фоне дальнейшего роста цен на золото. За два дня с начала текущей недели цена золота на COMEX повысилась почти на 6%. Тем временем цена тройской унции серебра на COMEX 7 октября повысилась за день на 9,5 цента (+0,8%), а официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 11,380 долл./унция - это самый высокий показатель с 1 октября. В то же время максимальный рост цен сделок ограничился в ходе торгов отметкой 11,900 долл./унция - это самая высокая котировка за три сессии.

Росту цен на серебро 7 октября дополнительно способствовала еще и ситуация на рынке меди. Так, на COMEX цена меди выросла на 1,7%, что явилось следствием ее технических покупок. Напомним, что днем ранее цена меди упала на 7,3% и опустилась до самого низкого уровня с конца января 2007г.

Отметим, что с 1 октября официальная цена серебра на COMEX сохраняется ниже отметки 12 долл./унция.

Цена платины на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 7 октября впервые за четыре торговых дня превысила отметку 1000 долл./унция. Тройская унция платины на NYMEX подорожала за день еще на 34,2 долл. (+3,5%), а официальная цена активного фьючерса (январь) составила 1020,7 долл./унция - это самый высокий показатель с 1 октября с.г. Тем временем цены сделок с платиной установились в диапазоне 976,7-1031,3 долл./унция.

Рост цен на платину на NYMEX 7 октября продолжился, в результате чего ее цена за два дня выросла почти на 55 долл./унция, или на 5,7%. Рост цен на платину был технически обусловлен инвестиционными покупками золота, цена которого поднялась за последние два дня почти на 6%.

Напомним, что с 2 октября официальная цена платины на NYMEX оставалась ниже отметки 1000 долл./унция. По состоянию на 3 октября цена платины упала до самого низкого уровня почти за три года - 965,8 долл./унция.

Официальная цена палладия на Нью-йоркской товарной бирже 7 октября впервые более чем за три года опустилась ниже отметки 200 долл./унция. Так, официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 198,45 долл./унция - это самый низкий показатель с августа 2005г.

В то время как цены на золото, платину и серебро 7 октября выросли, тройская унция палладия на NYMEX подешевела за день еще на 3,25 долл. (-1,6%). Несмотря на возросший интерес к драгоценным металлам, спрос на палладий остался низкий. Снижение цен на палладий продолжилось четвертый торговый день подряд. За четыре сессии его цена на NYMEX упала на 12,50 долл./унция, или почти на 6%.

Тем временем цены сделок с палладием 7 октября установились в диапазоне 195,75-208,95 долл./унция. Несмотря на то, что торги на рынке палладия закрылись в "минусе", снижение котировок не пошло ниже своего рекордного за три года минимума 194,00 долл./унция, зарегистрированного 3 октября с.г. Поддержку рынку палладия оказала ситуация на рынке платины, цена которой с начала текущей недели выросла на 5,7%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25