Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды теряют привлекательность для инвесторов

Во вторник, 8 сентября, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "медвежьи" настроения.
Рынки Европы: бонды теряют привлекательность для инвесторов

Во вторник, 8 сентября, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "медвежьи" настроения. Четвертый день подряд продолжается рост котировок акций на европейских торговых площадках, что, соответственно, способствует заметному снижению интереса инвесторов к защитным активам. Помимо продолжающегося роста цен на товарных рынках и в первую очередь, на металлы, катализатором роста котировок на всем рыночном пространстве стали ожидания многочисленных слияний крупных компаний. Оптимизма участникам рынка добавил и ряд макроэкономических показателей, обнародованных в Германии и Великобритании.

С утра вышли показатели торгового баланса (Trade Balance) Германии. Как сообщило федеральное статистическое бюро в Висбадене, профицит торгового баланса в июле вырос с 12,1 до 13,9 млрд евро (прогнозировалось сокращение до 11,3 млрд евро). Профицит текущего платежного баланса сократился с 13,3 до 11,0 млрд евро (ожидалось сокращение до 10,0 млрд евро). Рост профицита торгового баланса стал возможен благодаря тому, что объем импорта в сравнении с предыдущим месяцем не изменился (ожидался рост на 1,0%), а объем экспорта вырос на 2,3%, почти вдвое превысив прогноз (рост на 1,2%). Для Германии, которая является крупнейшим в мире экспортером, рост показателя экспорта является крайне важным фактором. Поэтому вышедшие данные дали толчок продажам защитных активов и стимулировали покупки акций.

В то же время свидетельством того, что выход Германии из рецессии будет трудным и медленным, явились данные об объеме промышленной продукции (Industrial Production). По сообщению министерства экономики Германии, в июле показатель по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,9%, тогда как прогнозировался рост на 1,6%. И это после роста на 0,8% в июне. В годовом исчислении падение объема промышленной продукции в июле составило 17,0% (ожидалось снижение на 15,8%).

Что же касается состояния британской экономики, то во вторник появились подтверждения роста активности в промышленном секторе Великобритании. Так, по сообщению национального статистического бюро в Лондоне, объем промышленной продукции (Industrial Production) в июле 2009г. вырос на 0,5% в сравнении с июнем, более чем вдвое превысив прогнозы. В годовом исчислении показатель снизился на 9,3% (ожидалось снижение на 10,1%). Объем производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production) вырос на 0,9% в ежемесячном выражении, что оказалось в три раза выше прогноза (рост на 0,3%), в годовом выражении снижение активности в секторе составило 10,1% (ожидалось снижение на 11,1%).

Таким образом, макроэкономическая статистика не способствовала росту активности покупателей европейских государственных долговых обязательств. Характер торгов существенных изменений за день не претерпел, и вплоть до конца второго рабочего дня недели активные продажи государственных европейских бондов не прекращались. В результате практически все долговые бумаги правительств региона завершили сессию снижением цены. Доходность 2-летних Bunds Германии практически не изменилась, а доходность 10-летних выросла на 4 б.п. Спрэд между ними расширился с 217 б.п. до 222 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

Снижение интереса инвесторов к защитным активам на фоне появившихся явных признаков повышения экономической активности в регионе в последнее время стало тенденцией. Эксперты предрекают дальнейший рост котировок акций. Аналитики Credit Suisse Group AG полагают, что смещение интереса инвесторов от бондов к акциям приведет к середине 2010г. к росту ведущих индексов европейских стран в среднем на 12%.

В среду, 9 сентября, в Германии ожидается выход инфляционной статистики. По оценкам аналитиков, индекс цен потребителей (CPI) поднимется в августе на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем и не изменится в годовом исчислении. Индекс цен потребителей, рассчитываемый по стандартам еврозоны (CPI - EU Harmonised), вырастет в августе, согласно прогнозам, на 0,4% в сравнении с июлем и не претерпит изменений в годовом выражении.

В Великобритании будут обнародованы данные индекса потребительского доверия (Nationwide Consumer Confidence), который рассчитывается Nationwide Building Society - компанией, предоставляющей ипотечные кредиты. Ожидается, что показатель поднимется в августе с предыдущего уровня на 2 пункта до отметки в 62 пункта.

Кроме того, в Великобритании ожидается выход данных о ценах на жилую недвижимость в августе текущего года (Halifax House Prices), которые, по оценкам экспертов, могут подняться на 1,0% в сравнении с июлем и снизиться на 10,1% в сравнении с августом 2008г.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01