Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Орешкин потребовал расследовать раннюю публикацию ЦБ данных Росстата

Глава Минэкономразвития потребовал провести служебное расследование из-за обнародования ЦБ информации об инфляции в июне раньше Росстата. Данные были доступны с утра 8 июля на одном из ресурсов Росстата, указали в Банке России
Максим Орешкин
Максим Орешкин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Министр экономического развития Максим Орешкин назвал недопустимой публикацию Банком России данных по инфляции раньше Росстата.

«Это абсолютно недопустимо. Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование по этому поводу», — заявил журналистам Орешкин, комментируя публикацию данных по инфляции Банком России.

Почему ЦБ и Орешкин так горячо спорят о роли потребкредитов в экономике
Финансы
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина и Максим Орешкин

Центробанк опубликовал на своем сайте данные об инфляции в июне в 15.00 мск., указали в пресс-службе регулятора. Однако первое сообщение по месячной инфляции агентство «Интерфакс» со ссылкой на сайт ЦБ дало в 14:47. Согласно информации на сайте регулятора, инфляция в прошлом месяце впервые с февраля опустилась ниже 5% и составила 4,7% (в январе 2019 года инфляция составила 4,99%). Источником данных по инфляции на сайте ЦБ указан Росстат.

«Информация о месячной инфляции за июнь была размещена Банком России в 15:00 мск 8 июля на своем официальном сайте на основе публикации на сайте Росстата», — сообщили в пресс-службе ЦБ.

Обычно Росстат публикует срочную информацию после 16:00 час. Однако данные об инфляции в июне были размещены на одном из ресурсов Росстата раньше установленного срока. В центральной базе статистических данных содержалась информация, что инфляция в июне в годовом выражении составила 4,66%.

Соответствующая информация на сайте Росстата была доступна для внешних пользователей с утра 8 июля, указали в Банке России. «В связи с этим необходимости в служебном расследовании в Банке России нет», — подчеркнули в ЦБ.

Максим Орешкин — РБК: «Я год пытался ЦБ объяснить, что надувается пузырь»
Экономика
Максим Орешкин

Практика произвольной по времени публикации важных данных в удаленных уголках сайта Росстата существовала всегда, указал директор аналитического департамента «Локо-инвеста», бывший глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. По его мнению, степень накала «дискуссии» между министерством и ЦБ существенно выше, чем это видится в публичном пространстве, написал он в своем Telegram-канале.

В конце июня Максим Орешкин резко отреагировал на позицию Центробанка по вопросу влияния роста потребкредитов на российскую экономику. Регулятор заявил, что они обеспечили рост экономики в начале этого года, в ответ министр экономического развития усомнился в качестве аналитики ЦБ и рассказал, что в течение года убеждал регулятора отреагировать на проблему.

Продовольственная инфляция в годовом выражении сохранила высокие темпы: 5,5% в июне после 6,4% в мае. Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары в июне опустились до 3,5%. «Резкое замедление инфляции свидетельствует о слабой динамике совокупного спроса в экономике», — прокомментировали данные в Минэкономразвития. По оценке министерства, инфляция по итогам июля в годовом выражении замедлится до 4,5–4,6%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34