Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Степашин претендует на пост главы совета директоров РЖД

В утвержденный в понедельник состав совета директоров ОАО "РЖД" неожиданно вошел председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Степашин - один из возможных претендентов на пост председателя совета директоров госмонополии, рассказали РБК два источника в правительстве и Минтрансе, а также бизнесмен, близкий к РЖД. Нынешний совет директоров РЖД возглавляет управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов.
Сергей Степашин (слева)  и Владимир Якунин (справа)
Сергей Степашин (слева) и Владимир Якунин (справа) (Фото: РИА Новости)

Бизнесмен, близкий к РЖД, подчеркнул, что окончательный выбор между Степашиным и Андросовым правительство еще не сделало, но этот вопрос обсуждается. Степашин - сильная фигура, рассуждает собеседник РБК: он возглавлял правительство, Министерство внутренних дел, Федеральную службу безопасности, Счетную палату.

Источник РБК в правительстве считает, что Степашин - креатура президента РЖД Владимира Якунина, распоряжение о переназначении которого тоже пока не подписано. Но место председателя совета директоров Степашин не займет, правительство не пойдет на это, уверен собеседник в Белом доме.

Представитель премьера Наталья Тимакова опровергает информацию о том, что Степашин станет председателем советом директоров РЖД. "Информация не соответствует действительности", - сказала она.

Андросов ответил РБК, что решение о том, кто возглавит совет, принимает правительство. Сам он считает, что в обновленном совете директоров немало достойных кандидатов, которые могут занять место председателя, включая Степашина.

Представитель Степашина сказал РБК, что ему ничего не известно о возможном назначении чиновника председателем совета директоров РЖД. "Думаю, что и самому Степашину тоже", - отметил он. Представитель РЖД на вопросы РБК ответил, что монополия готова работать со всеми претендентами на этот пост.

В нынешнем совете по сравнению с предыдущим четверо новых участников: кроме Степашина, номинированы Дмитрий Песков из Агентства стратегических инициатив, замминистра транспорта Олег Белозеров и замминистра финансов Андрей Иванов.

Якунин выиграл бы от замены Андросова во главе совета директоров, считает правительственный чиновник. Только на прошлой неделе совет директоров РЖД заблокировал создание Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), которого добивался Якунин. Решение не поддержал именно Андросов, рассказали РБК двое источников, близких к совету. Против голосовали двое директоров, включая Андросова, уточнил один из них.

"Я вообще считаю сложившееся положение совершенно недопустимым с точки зрения системы корпоративного управления", - возмущался в тот день Якунин (цитата по Интерфаксу). Решение не было принято потому, что директора должны были поддержать его единогласно. "Если хоть один член совета директоров голосует иначе, то консолидированное голосование рассыпается", - объяснял Якунин.

За советом директоров остается решающее слово в определении политики компании - это касается всех крупнейших инвестпроектов и направлений развития монополии. Исполнительным же органом монополии выступает правление, которое возглавляет президент РЖД - то есть Якунин. Он, как следует из устава РЖД, "в своей деятельности подотчетен общему собранию акционеров и совету директоров". Один из собеседников РБК, рассказывая о возможном назначении Степашина главой совета директоров, добавил: Степашин может занять место в руководстве РЖД, которое "формально выше Якунина".

Бизнесмен, близкий к РЖД, ожидает, что интрига с назначением нового главы совета директоров разрешится до конца недели. Распоряжение о новом председателе совета директоров будет опубликовано одновременно с решением о продлении контракта Якунина, рассказал РБК представитель вице-премьера Аркадия Дворковича. Когда это будет сделано, он не уточнил. Представитель Миноэкномразвития сказал, что ведомство внесло обе директивы в правительство.

Прежняя директива о переназначении Якунина главой РЖД на три года была датирована 10 июня 2011г. Новый документ после его утверждения должен быть опубликован на сайте правительства, этого пока не произошло. Бумага не подписана, "лежит в администрации", говорил РБК на прошлой неделе чиновник в одном из профильных ведомств. Представитель Медведева Наталья Тимакова ситуацию с директивой о переназначении Якунина не комментирует. Росимущество также отказалось от комментариев.

Якунину было бы удобнее, если бы совет директоров возглавлял человек из его же команды, с которым ему комфортно работать, считает президент агентства «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Андросов, как человек внимательный и въедливый, выполняет функцию контроля за деятельностью корпорации, эффективность которой под вопросом, считает эксперт. По его мнению, шансы Андросова вновь стать председателем совета директоров РЖД выше, чем у Степашина, - он моложе, энергичный, из пула молодых менеджеров, с которыми Владимир Путин работал, когда возглавлял правительство. "Я всегда говорил, что совет директоров РЖД не может состоять из новичков, которые себя ничем нигде не проявили, но вроде бы неплохие ребята", - говорил сегодня Якунин журналистам на праздновании 40-летия БАМа (цитата по Интерфаксу). "С этой точки зрения Сергей Степашин или заместители министров Иванов и Белозеров, я считаю, это представительные фигуры", - отметил он.

Но ни один из кандидатов не является профессионалом в области железнодорожного транспорта, констатирует гендиректор агентства InfraNews Алексей Безбородов. А монополии очень нужен человек, который бы разбирался в эффективном управлении железнодорожной инфраструктурой, считает эксперт.

Мария Гордеева

При участии Романа Баданина, Елизаветы Осетинской, Яны Милюковой, Михаила Рубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28