Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ведущие европейские фондовые индексы продолжили подъем

Торги акциями в Европе открылись в четверг, 8 июля, ростом ведущих индексов на фоне положительного закрытия американской сессии накануне.
Ведущие европейские фондовые индексы продолжили подъем

Акции BP выросли в цене на 1,37%. Британская компания ставит цель полностью устранить утечку нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе к 27 июля 2010г. Такой срок назвал Роберт Дадли, руководящий операциями BP по ликвидации аварии и восстановлению экологии побережья Мексиканского залива. "В идеальном мире без каких-либо непредвиденных помех мы могли бы остановить утечку между 20 и 27 июля", - сказал Р.Дадли. Однако он признал, что такой сценарий является маловероятным, в том числе из-за продолжающегося сезона ураганов в Атлантике. 27 июля британская компания представит финансовый отчет за II квартал и проведет встречу с инвесторами.

Бумаги французского автоконцерна Renault SA поднялись на 2,91%. Объем продаж автомобилей компании в первом полугодии 2010г. вырос на 21,6% - до 1 млн 347 тыс. 169. Такие данные содержатся в распространенном 8 июля пресс-релизе компании. При этом объем продаж автомобилей под маркой Renault на мировом рынке за минувшие шесть месяцев вырос на 19,9% - до 1 млн 77 тыс. 650. Доля Renault на мировом рынке производителей автомобилей за минувший год увеличилась до 3,9%. В центре внимания рынка оставались заседания ЕЦБ и Банка Англии. Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5%. Такое решение было принято 8 июля на заседании комитета по кредитно-денежной политике банка. Это полностью совпало с ожиданиями экспертов.

Европейский центральный банк на своем заседании тоже оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1%. Это полностью совпало с прогнозами аналитиков. Базовая ставка ЕЦБ находится на неизменном уровне в 1% уже больше года. Аналитики не ожидают изменения монетарного курса ЕЦБ как минимум до начала 2011г. Инфляция в еврозоне стабильно ниже ориентира центробанка в 2%, что позволяет ему продолжать мягкую денежно-кредитную политику.

Председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции, состоявшейся после заседания управляющего совета организации, высказался за публикацию результатов стресс-тестов европейских банков. CEBS опубликовало список европейских кредитных организаций, которые подвергнутся проверкам. В него вошел 91 банк, том числе британские HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds и Barclays, немецкие Deutsche Bank и Commerzbank, французский BNP Paribas. В список также включен ряд относительно мелких банков, которые, по мнению экспертов, немало поспособствовали неопределенности на мировых финансовых рынках. Известно, что в окончательный список попало значительно больше компаний, чем планировали в Евросоюзе в июне.

Теперь документ охватывает 65% европейского банковского сектора. Объем промышленного производства в Германии в мае 2010г. по сравнению с апрелем 2010г. вырос на 2,6% с учетом поправки на сезонность. Об этом сообщает служба новостей РБК со ссылкой на данные Министерства экономики и технологий страны. Аналитики ожидали роста этого показателя на 0,9% в месячном исчислении.

Объем промышленного производства в Великобритании в мае 2010г. вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные опубликовало Национальное статистическое бюро страны. Аналитики прогнозировали, что объем промышленного производства повысится на 0,4%.

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста мировой экономики в 2010г. с апрельской оценки в 4,2% до 4,6%. Об этом говорится в квартальном отчете МВФ World Economic Outlook. Несмотря на то, что, по мнению экспертов международной организации, текущие темпы восстановления мировой экономики оказались более существенными, чем ожидалось ранее, все же существует ряд факторов, отрицательно влияющих на рост мирового ВВП. Главным из них МВФ считает разразившийся в Европе долговой кризис, в результате чего существенно возросли финансовые риски и снизилось доверие населения к государству.

На этом фоне главной задачей стран Евросоюза в настоящее время должно стать преодоление финансовых трудностей и возвращение к себе доверия со стороны граждан. При этом прогноз роста экономики ЕС в 2010г. остался без изменения - на уровне 1%. Кроме того, аналитики также предостерегли об опасности распространения финансовых проблем Европы и на другие регионы. В этом случае, по мнению МВФ, возникает угроза ухудшения уже достигнутых результатов.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58