Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P: Нет причин для пересмотра рейтинга российских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не видит причин для пересмотра рейтинга российских банков. Об этом сообщила РБК аналитик S&P Ирина Пенкина.
S&P: Нет причин для пересмотра рейтинга российских банков

"Ситуация, которая сложилась в российском банковском секторе, еще не дает повода для принятия каких бы то ни было рейтинговых решений", - сказала она. Аналитик подчеркнула, что все рейтинги, которые выставлены агентством российским банкам, адекватно отражают возможные риски и не нуждаются в изменении. Признав, что существуют проблемы на рынке межбанковского кредитования, в результате чего возникла паника среди клиентов банков, она назвала эти признаки "недостаточными" для пересмотра рейтингов. "Мы не видим признаков банковского кризиса, о котором говорят в ряде СМИ", - подчеркнула И.Пенкина.

Напомним, что сегодня международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service распространило сообщение о том, что оно пересмотрит рейтинги долгосрочных депозитов в иностранной валюте 18 российских банков: Альфа-банка (Ва2), КБ "Альба-Альянс" (В1), Кредитного банка Москвы (В1), Международного промышленного банка (В1), Росбанка (В1), КМБ-банка (Ва3), Финансово-промышленной группы МДМ (Ва2), Банка Москвы (Ва2), ИБГ "НИКойл" (В1), Номос-банка (В1), "Петрокоммерц" (В1), Промсвязьбанка (В1), АКБ "Росевробанк" (В1), Российского банка развития (Ва3), банка "Русский стандарт" (Ва3), инвестиционного банка "Траст" (В1), Транскредитбанка (Ва3), банка "Зенит" (B1).

Рейтинги остальных банков, как заявили в агентстве, останутся неизменными. Агентство отмечает, что решения по рейтингам будут приниматься исходя "из возможностей и желания российских властей и других участников финансового рынка по оперативному оказанию помощи платежеспособным банковским структурам, нуждающимся в такой помощи".

Как заявил РБК аналитик ИК "АВК" Виталий Окулов, Сообщение Moody's Investors Service о пересмотре рейтинга 18 российским банкам не окажет существенного влияния на настроения частных вкладчиков. Сейчас банки больше волнует недоверие вкладчиков. Паника прекратится, если не будет громких скандалов с другими банками.

По мнению старшего вице-президента МДМ-банка Ильи Разбаша, заявление Moody's о пересмотре рейтингов связано с общей ситуацией в банковском секторе России, а не с ситуацией в конкретных кредитных организациях. Он обратил внимание, что в рейтинге Moody's фигурируют исключительно частные банки.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил сегодня журналистам, что Moody's Investors Service сделало неверный шаг, предполагая снизить рейтинги российским банкам. "Есть основания для понижения рейтинга таких банков как "КредитТраст", но распространять подобные решения на другие банки, которые являются достойными игроками на рынке, неверно", - отметил он. "Moody's не на ту мельницу льет воду, нет экономических оснований для понижения рейтингов большинства российских банков, и своими действиями Moody's показал недружественное отношение к России", - подчеркнул Г.Тосунян. Он отметил, что необходимо качественно изменить имидж как российской банковской системы, так и всего финансового рынка.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36