Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P: Нет причин для пересмотра рейтинга российских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не видит причин для пересмотра рейтинга российских банков. Об этом сообщила РБК аналитик S&P Ирина Пенкина.
S&P: Нет причин для пересмотра рейтинга российских банков

"Ситуация, которая сложилась в российском банковском секторе, еще не дает повода для принятия каких бы то ни было рейтинговых решений", - сказала она. Аналитик подчеркнула, что все рейтинги, которые выставлены агентством российским банкам, адекватно отражают возможные риски и не нуждаются в изменении. Признав, что существуют проблемы на рынке межбанковского кредитования, в результате чего возникла паника среди клиентов банков, она назвала эти признаки "недостаточными" для пересмотра рейтингов. "Мы не видим признаков банковского кризиса, о котором говорят в ряде СМИ", - подчеркнула И.Пенкина.

Напомним, что сегодня международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service распространило сообщение о том, что оно пересмотрит рейтинги долгосрочных депозитов в иностранной валюте 18 российских банков: Альфа-банка (Ва2), КБ "Альба-Альянс" (В1), Кредитного банка Москвы (В1), Международного промышленного банка (В1), Росбанка (В1), КМБ-банка (Ва3), Финансово-промышленной группы МДМ (Ва2), Банка Москвы (Ва2), ИБГ "НИКойл" (В1), Номос-банка (В1), "Петрокоммерц" (В1), Промсвязьбанка (В1), АКБ "Росевробанк" (В1), Российского банка развития (Ва3), банка "Русский стандарт" (Ва3), инвестиционного банка "Траст" (В1), Транскредитбанка (Ва3), банка "Зенит" (B1).

Рейтинги остальных банков, как заявили в агентстве, останутся неизменными. Агентство отмечает, что решения по рейтингам будут приниматься исходя "из возможностей и желания российских властей и других участников финансового рынка по оперативному оказанию помощи платежеспособным банковским структурам, нуждающимся в такой помощи".

Как заявил РБК аналитик ИК "АВК" Виталий Окулов, Сообщение Moody's Investors Service о пересмотре рейтинга 18 российским банкам не окажет существенного влияния на настроения частных вкладчиков. Сейчас банки больше волнует недоверие вкладчиков. Паника прекратится, если не будет громких скандалов с другими банками.

По мнению старшего вице-президента МДМ-банка Ильи Разбаша, заявление Moody's о пересмотре рейтингов связано с общей ситуацией в банковском секторе России, а не с ситуацией в конкретных кредитных организациях. Он обратил внимание, что в рейтинге Moody's фигурируют исключительно частные банки.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил сегодня журналистам, что Moody's Investors Service сделало неверный шаг, предполагая снизить рейтинги российским банкам. "Есть основания для понижения рейтинга таких банков как "КредитТраст", но распространять подобные решения на другие банки, которые являются достойными игроками на рынке, неверно", - отметил он. "Moody's не на ту мельницу льет воду, нет экономических оснований для понижения рейтингов большинства российских банков, и своими действиями Moody's показал недружественное отношение к России", - подчеркнул Г.Тосунян. Он отметил, что необходимо качественно изменить имидж как российской банковской системы, так и всего финансового рынка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:32
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02