Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Фрадков: Ситуация в банковском секторе благоприятная

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков считает, что сегодняшняя ситуация в банковском секторе - благоприятная. С таким заявлением он выступил сегодня на заседании правительства, на котором рассматриваются основные направления деятельности кабинета министров.
М.Фрадков: Ситуация в банковском секторе благоприятная

"Сейчас все складывается достаточно благоприятно", - подчеркнул премьер. По его мнению, те вопросы, которые возникли сегодня "в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, Центробанк с коллегами преодолевает".

В то же время М.Фрадков отметил, что стоит учитывать чувствительный характер данной сферы, чтобы принимаемые дополнительные меры были направлены на урегулирование ситуации и не навредили. По его мнению, одобренная правительством новая стратегия развития банковского сектора до 2008г. должна привести к тому, чтобы система кредитных организаций стала предсказуемой и прозрачной.

"Здоровые банки должны быть сами заинтересованы и уверены в том, что и не без их участия наводится порядок в банковской сфере, которая должна быть действенным инструментом развития экономики", - заявил премьер.

Также премьер-министр сформулировал сегодня основные направления деятельности правительства РФ. Он отметил, что в первую очередь правительство должно работать на повышение уровня жизни населения, должно устранить ограничения экономического роста "как инфраструктурные, так и связанные с технологическим отставанием".

Также в числе приоритетных задач М.Фрадков назвал рост конкурентоспособности российской экономики и развитие малого бизнеса. Также в числе основных направлений М.Фраков назвал поддержку региональных стратегий социально-экономического развития, а также интеграцию России в мировую экономику.

Для увеличения прироста ВВП на 2-3%, по мнению М.Фрадкова, необходимо реализовывать "крупные проекты на прорывных направлениях". Премьер напомнил, что в течение 2000-2003гг. средний ежегодный рост экономики в размере 6,8% формировался в основном за счет благополучной внешнеэкономической конъюнктуры, а также в условиях защиты внутреннего рынка в процессе девальвации рубля. В настоящее время, сказал М.Фрадков, такие возможности постепенно исчерпываются.

По его мнению, развитие российской экономики в инновационных рамках не позволит добиться требуемых объемов роста, а также не позволит сохранить сегодняшние объемы роста экономики. По прогнозам МЭРТ, в 2005-2007гг. ежегодные темпы прироста ВВП составят 5-6%, при неблагоприятных внешнеэкономических условиях - не более 4%. Такие объемы, подчеркнул премьер, недостаточны для поставленной президентом задачи удвоения ВВП за 10 лет.

Также глава правительства выступил за оптимизацию налогообложения топливного сектора. По его мнению, "по-видимому, есть резерв" для увеличения налогообложения в этом секторе и соответственно уменьшения налогообложения в обрабатывающих отраслях. Этого можно достичь за счет "справедливого и прозрачного механизма" дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.

При этом премьер подчеркнул, что при переходе к рентному налогообложению необходимо сохранить конкурентоспособность топливных отраслей даже в случае ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.

М.Фадков также выступил за установление единой пониженной ставки НДС, за принятие к вычету сумм НДС по мере уплаты при осуществлении капитальных вложений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30