Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Теперь денег с Греции требует еще и Россия

Греческая государственная газовая компания DEPA ведет переговоры с банками страны о предоставлении ей кредита на оплату импорта природного газа, передает Reuters со ссылкой на неназванного представителя компании.
Фото: AP
Фото: AP

"DEPA ведет переговоры с синдикатом греческих банков о кредите, который позволит компании обслуживать свои обязательства по крайней мере в течение месяца, до начала июля", - указал собеседник агентства.

Между тем, по информации отраслевых источников, до 22 июня 2012г. DEPA должна рассчитаться со своим ключевым поставщиком - ОАО "Газпром". Греция полностью зависит от зарубежных поставок природного газа, причем около 80% импорта приходится на российский трубопроводный газ.

Отметим, что в связи с долговым кризисом угрожающая ситуация сложилась не только в греческом финансовом секторе, но и энергетическом. Электрогенерирующие компании не могут расплатиться с DEPA за поставленный для электростанций газ, поскольку в свою очередь не получают платежи со стороны государственной системы расчетов за выработку электроэнергии (LAGHE).

Государственная газовая корпорация DEPA в настоящее время на 65% принадлежит Греческой Республике. DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции.

В начале 2012г. Греция объявила о намерении приватизировать DEPA, и ОАО "Газпром" было допущено к приватизационному конкурсу. Предполагалось, что покупатель бизнеса будет выбран в июне 2012г., однако из-за повторных парламентских выборов в Греции, которые пройдут 17 июня, местные власти заморозили приватизационный процесс до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство.

Напомним, в августе 2011г. ОАО "Газпром" снизило цену на газ, поставляемый по долгосрочному контракту в Грецию. Переговоры об изменении условий газовых поставок успешно завершились в июле 2011г. Тогда Газпром и DEPA также договорились о сокращении объемов поставок.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29