Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Греция и Португалия не смогут обслуживать свой евродолг

Евро в среду пользуется спросом - к 12:30 мск его цена составила 1,328 долл. США. Участники торгов покупают европейскую валюту на позитивных новостях из этой страны.
Греция и Португалия не смогут обслуживать свой евродолг

"Двойка" выделила транш

Накануне Греция получила первый транш финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда в размере 7,5 млрд евро. Еврозона через антикризисный фонд EFSF предоставила Афинам 5,9 млрд евро, а МВФ - 1,6 млрд евро, сообщил агентству Reuters чиновник греческого Минфина.

По его словам, из перечисленных средств 4,66 млрд евро будут направлены на погашение трехлетних гособлигаций, принадлежащих Европейскому центральному банку (ЕЦБ) и центробанкам стран еврозоны. Остальное будет использовано для бюджетных нужд.

Греция получила первый транш кредитов, перед тем как парламент страны формально одобрил вторую программу финансирования со стороны партнеров по еврозоне и МВФ общим объемом 130 млрд евро.

Греческий парламент дал добро

В ночь на среду греческий парламент одобрил новое соглашение с ЕС и МВФ, по которому Афины получат новые займы. Общий объем кредитов оценивается в 172 млрд евро (227 млрд долл.). Депутаты коалиционного правительства социалистов и консерваторов, обладающие большинством в парламенте, без затруднений провели законопроект о принятии очередной порции финансовой помощи, передает Associated Press.

Ранее Греция едва избежала дефолта, однако сумела договориться с частными кредиторами о масштабной реструктуризации задолженности. Однако, несмотря на ряд промежуточных успехов, аналитики продолжают сомневаться в успешном выходе страны из кризиса. В совместном докладе МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии говорится о серьезных рисках, наиболее значительными из которых являются низкий темп реформ и продолжительная рецессия в экономике.

Если бы Греция не начала получать средства в рамках новой международной программы финпомощи, мог произойти дефолт по обязательствам республики. Срок обращения серии облигаций номинальной стоимостью 14,4 млрд евро истекал 20 марта 2012г. Часть этого выпуска - 9,77 млрд евро - находилась на руках у компаний частного сектора и была аннулирована в результате успешного обмена греческих госбумаг, ставшего крупнейшей реструктуризацией государственного долга в мировой истории.

Остальные бумаги с погашением 20 марта принадлежали ЕЦБ и центробанкам еврозоны: они были выкуплены ЕЦБ на вторичном рынке в рамках специальной программы стимулирования долговых рынков. ЕЦБ не участвовал в программе обмена греческих облигаций.

Греция проводит распродажи

Учитывая сложившуюся ситуацию, правительство страны проводит агрессивную политику по приватизации имущества. Оно объявило международный тендер на приобретение доли в проектной компании (SPV), которой будут переданы права на управление недвижимым имуществом на острове Родос - одном из ключевых туристических направлений республики. Об этом сообщается в материалах фонда по управлению приватизацией (HRADF).

Объект тендера площадью 1,86 млн кв. м представляет собой два граничащих земельных участка в деревне Афанту, на которых расположен гольф-центр с полем на 18 лунок. Удаленность от пляжа - 7 км, от города и международного аэропорта - 20 км.

В рамках первого этапа тендера потенциальным инвесторам предложено к 22 мая с.г. выразить заинтересованность в конкурсе и доказать свое соответствие ряду обязательных финансовых и юридических критериев. Претенденты, прошедшие предквалификационный отбор, получат право направить обязывающее предложение. Как указывается в пресс-релизе, на базе объекта тендера может быть создан крупный туристический или жилой комплекс, либо зона отдыха.

Власти страны рассчитывают, что передача объекта инвесторам будет способствовать развитию местной экономики и созданию новых рабочих мест.

В конце февраля с.г. HRADF объявил предквалификационный отбор претендентов на покупку государственной газовой корпорации DEPA, а 13 марта с.г. начал прием обязывающих предложений о покупке лицензии на управление национальными лотереями.

Все это говорит о том, что Греция действительно испугалась выхода из зоны евро и теперь производит срочные реформы в экономике, сопровождающиеся приватизацией. Игроки благосклонно относятся к идущим из страны сигналам. Греческие облигации торгуются с доходностью 18%, что в целом намного лучше 40%, которые давали бонды до реструктуризации. Да и португальские десятилетки в целом дают немного меньше - 12,6% в год. Однако ни греческий, ни португальский долг правительства не смогут обслуживать даже при такой понизившейся доходности. Быстрого выхода из сложившейся ситуации нет, и в случаях обострения паники на мировых биржах евро будет подвержен огромному давлению.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43