Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На бизнес-конференции РБК названа дата объявления параметров IPO Роснефти

Параметры IPO ОАО "Роснефть", скорее всего, будут объявлены к 13 июня 2006г. Об этом сообщила заместитель председателя правления Сбербанка Бэлла Златкис на открывшейся накануне в Стокгольме XIII Международной бизнес-конференции РБК "G8: лидерство России - новые возможности для бизнеса".
На бизнес-конференции РБК названа дата объявления параметров IPO Роснефти

"Скорее всего, во вторник, 13 июня, мы уже узнаем о том, что IPO уже объявлено и запущено", - сказала Б.Златкис. По ее словам, к этому времени будет также объявлено об объеме и прочих условиях первичного размещения "Роснефти".

Она также отметила, что IPO "Роснефти" станет, скорей всего, первым среди первичных размещений российских компаний, которое будет одновременно проходить и на российском, и на зарубежном рынках.

Ранее директор Национального депозитарного центра (НДЦ) Николай Егоров сообщал, что IPO ОАО "НК "Роснефть" пройдет в середине июля 2006г. По его словам, размещение будет проходить параллельно на двух биржах - Фондовой бирже ММВБ и Лондонской фондовой бирже (LSE).

Отметим также, что на бизнес-конференции РБК обсуждался ряд других важных вопросов, в частности, касающихся конвертируемости рубля и перспектив развития фондового рынка, а также иностранных инвестиций.

Так, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин, выступая на конференции, высказал мнение, что российская экономика пока не готова к введению политики "плавающего" курса рубля (то есть отказа Центрального банка РФ от проведения интервенций на валютном рынке с целью поддержания определенного курса национальной валюты). По его словам, переход к политике "плавающего" курса связан с повышением рисков в экономике, а также с изменением экономической политики, в частности, с переоценкой роли государства в экономике.

В настоящее время есть признаки, показывающие, что курс рубля занижен, заметил глава ФСФР. Однако О.Вьюгин не стал прогнозировать, каким мог бы быть "справедливый" курс рубля. "Каким он может быть - может показать только реальный рынок, когда Банк России не вмешивается в торги", - заметил он.

Руководитель ФСФР полагает также, что организация биржевой торговли нефтью в России может способствовать конвертируемости рубля. "С точки зрения определения рубль будет конвертируемым с 1 июля 2006г., когда будут отменены ограничения по капитальным операциям. Но многие люди понимают под конвертируемостью нечто другое, а именно: использование рубля как расчетного средства в международной торговле", - сказал О.Вьюгин.

По мнению главы ФСФР, достичь этой цели намного сложнее. "Такая валюта должна представлять крупную экономику и предсказуемую макроэкономическую политику", - заметил он. Кроме того, для этого, по мнению О.Вьюгина, нужны некоторые действия, которые потеснили бы другие расчетные валюты - доллар, евро, фунт и иену. В этой части введение биржевой торговли нефтью в России за рубли "может быть таким механизмом", заключил глава ФСФР.

Комментируя недавнее падение на российском фондовом рынке, О.Вьюгин отметил, что фондовый рынок в ближайшее время будет волатильным. "На фондовом рынке бесконечного роста не бывает", - заявил глава ФСФР. Кроме того, по его мнению, падение рынка было связано с неуверенностью глобальных инвесторов в будущем финансовых рынков.

О.Вьюгин уточнил, что многие инвесторы предпочли переложить свои средства в краткосрочные казначейские обязательства США. А поскольку в игру вступили крупные фонды с активами, исчисляющимися триллионами долларов, падение затронуло многие рынки мира. "Мы должны ждать, когда глобальные инвесторы определятся с видами на будущее, а пока рынок будет волатильным", - сказал О.Вьюгин.

Между тем генеральный директор ММВБ Александр Потемкин подчеркнул, что на долю иностранных инвесторов на ММВБ приходится 15-20% оборота акций. По его словам, из общего оборота торгов акции российских компаний, включая производные инструменты на западных биржах, на долю российских площадок ММВБ и РТС приходится 60-65%.

"Иностранные инвесторы работают через профучастников на иностранных биржах, которые расположены ближе к ним", - отметил А.Потемкин. Однако, по его словам, в последнее время иностранные инвесторы стали активнее работать на внутреннем российском рынке, главным образом через открываемые в России дочерние компании.

"В мире существует мода на российские акции", - отметил он. И эта тенденция справедлива также и для облигаций. Так, порядка 20% оборота рублевых облигаций на ММВБ приходится на нерезидентов. Иностранцы интересуются не только евробондами, но и рублевыми инструментами. По мнению А.Потемкина, интерес иностранцев к российскому рынку является катализатором его развития и способствует сотрудничеству, а не конкуренции с ведущими торговыми площадками мира.

По мнению А.Потемкина, одной из важнейших причин роста интереса к российским компаниям является повышение их прозрачности. Во многих случаях оценка крупнейших российских компаний по соотношению Р/Е (капитализация/прибыль) выше оценки аналогичных зарубежных компаний, однако, во втором и третьем эшелоне российских компаний все еще можно говорить о недооцененности.

В свою очередь присутствующий на конференции глава East Capital Питер Элам Хаканссон сообщил об объемах шведских инвестиций на российском фондовом рынке, отметив, что данные инвестиции составляют сейчас около 12 млрд долл.

В частности, П.Хаканссон заявил, что, зарубежные шведские инвестиции на фондовом рынке составляют около 116 млрд долл. При этом около 10 млрд долл. приходится на Восточную Европу, в том числе 7 млрд долл. - на Россию. П.Э.Хаканссон уточнил, что в данном случае речь идет об инвестициях шведских фондов коллективных инвестиций. По его оценке, еще 5 млрд долл. инвестиций на российском фондовом рынке приходится на шведские инвестиционные компании.

Отметим также, что на конференции шел разговор и о внутренних инвестициях. Так, например, по мнению спецпредставителя МИД РФ по делам G8 Юрия Исакова, России в ближайшие годы предстоит инвестировать около 300 млрд долл. в энергетические проекты. По его словам, реализация этих проектов будет фактически означать новое освоение Сибири и Дальнего Востока в "энергетическом смысле". "Для реализации таких исторических проектов необходимо взаимодействие государства и бизнеса", - подчеркнул Ю.Исаков.

Он отметил, что государство со своей стороны должно обеспечить налоговый и таможенный режимы, способствующие развитию отрасли, повысить предсказуемость энергетического сектора, сделать понятным доступ иностранных инвесторов в эту отрасль. При этом компаниям, осваивающим новые месторождения, должны предоставляться налоговые каникулы.

Ю.Исаков выразил надежду, что законодательные инициативы, находящиеся в настоящее время на рассмотрении в Госдуме, смогут разрешить эти вопросы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25