Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Еврокомиссии боснийских сербов считают бандитами

Сегодня комиссар Еврокомиссии по внешним связям Крис Паттен решительно осудил беспорядки в городе Баня-Лука на севере Боснии, учиненные сербскими националистами.
В Еврокомиссии боснийских сербов считают бандитами

Напомним, что вчера тысячи боснийских сербов прорвали полицейский кордон и напали на международных представителей и мусульманских официальных лиц в городе Баня-Лука. Нападение произошло незадолго до того, как те должны были принять участие в торжественной церемонии закладки первого камня в фундамент восстанавливаемой мусульманской мечети. В результате глава представительства ООН в Боснии Жак-Поль Кляйн, глава боснийского агентства ООН по делам беженцев Вернер Блаттер, посол США в Боснии Томас Миллер, а также ряд других международных представителей оказались заблокированы в расположенном по соседству здании Центра исламской общины в то время, как разъяренная толпа ворвалась в это здание и начала бить стекла. Американский вертолет попытался эвакуировать официальных лиц, однако толпа не позволила ему сделать посадку. Возле здания были подожжены автомобиль и 4 автобуса.

Как сообщил Алан Робертс, глава представительства ООН в Баня-Лука, трое полицейских получили ранения. Более тысячи сербов собрались на улице возле места, где была расположена мечеть еще до начала церемонии. Они забросали камнями, яйцами и фейерверками группу мусульман, проживающих в городе и собравшихся посетить церемонию. Один из камней разбил ветровое стекло машины, принадлежащей министру иностранных дел Боснии в тот момент, когда он прибыл на церемонию. Прорвав полицейский кордон, сербы начали избивать мусульман, отнимали и сжигали их коврики для моления. Затем, ворвавшись в здание исламской общины, они взобрались на крышу, спустили флаг и водрузили взамен боснийский сербский стяг.

Несомненно, поведение сербов достойно осуждения, однако нельзя не заметить, что в последнее время органы Евросоюза придерживаются промусульманской ориентации в своей политике на Балканах. Зачастую это идет вразрез с интересами даже самих мусульман, так как подогревает националистические настроения в регионе.

Так, например, в воскресенье, 6 мая главы МИД стран-членов ЕС призвали власти Скопье отказаться от идеи объявления состояния войны. Как заявил помощник министра иностранных дел Швеции Ханс Дальгрен, "на данный момент ЕС не желал бы подобного развития событий", так как политика, которую проводит ЕС, "не согласуется с объявлением состояния войны". В свою очередь, Хавьер Солана, ответственный за внешнюю политику и оборону в ЕС, потребовал от премьер-министра Македонии "ограничить наступательные действия против сепаратистов". Подобная политика, естественно, не может не вызывать неприятия у славянского населения Балкан, исповедующего христианство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57