Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Клепач: Прогноз роста экономики в 2014г. снижен до 1,1%

Минэкономразвития сегодня официально понизило прогноз роста ВВП России в 2014г. до 1,1% в базовом сценарии. Но даже такая скромная динамика будет возможна только в случае отмены "бюджетного правила", сообщил замминистра Андрей Клепач. Иначе рост экономики составит лишь 0,5%.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Предыдущий прогноз министерства на текущий год составлял 2,5%. В феврале министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил РБК, что эта цифра будет пересмотрена в апреле в меньшую сторону. Но тогда еще никто в ведомстве не мог предположить, что корректировка будет настолько значительной.

Согласно новой "рабочей версии" прогноза, ВВП вырастет на 1,1% в базовом и на 0,5% в консервативном сценарии, сообщил сегодня Клепач. Главным отличием базового от консервативного сценария, по его словам, является возможность модификации "бюджетного правила" в базовом сценарии уже с 2014г.

Рассмотрение прогноза на правительстве пока намечено на 24 апреля, сказал замминистра. По его словам, в этих сценариях не рассматриваются "шоковые сценарии, связанные с санкциями, с какими-то серьезными катаклизмами в мировой экономике". "То есть, это сценарий относительно стабильного развития ситуации или стабилизации", - отметил Клепач (все цитаты - по "Интерфаксу").

Согласно консервативному сценарию, рост ВВП в 2015г. составит 2,4%, в 2016г. - 2,2%, в 2017г. - 3,1%. "Эти темпы роста не позволяют решить большинство задач социально-экономического развития, которые стоят перед страной", - отметил чиновник. Больший рост экономики предусматривает "определенные стимулирующие меры, которые позволяют переломить негативную тенденцию".

"Государственные капитальные вложения, в отличие от первого варианта, здесь (во втором сценарии) предполагаются растущими, хотя и достаточно невысокими темпами роста - в 2014г. на 1,8%, а дальше от 1,2 до 3% в 2017г. Это возможно в условиях смягчения, то есть модификации "бюджетного правила" уже в текущем году", - пояснил Клепач.

Клепач: Прогноз роста экономики в 2014г. снижен до 1,1%

Эксперты сомневаются, что изменение "бюджетного правила" оправдано разницей в темпах роста ВВП согласно двум прогнозам. "Разница между ними слишком небольшая, чтобы ради этого менять правила. Если "бюджетное правило" постоянно менять, а это делали уже два раза, то это значит, что никакого правила нет", - скептичен главный экономист банка HSBC по России Александр Морозов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Я не уверен, что цена "бюджетного правила" действительно такова. Только что публиковали свои прогнозы Всемирный банк, МВФ: у них всех прогнозы выше 1% - 1,1 и 1,3%, соответственно. И ни один из них не предусматривает смягчения "бюджетного правила". Поэтому Министерство экономики здесь в меньшинстве", - вторит ему руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Также Минэкономразвития понизило прогноз по инвестициям в основной капитал в 2014г. Теперь предполагается их снижение на 0,1% по базовому сценарию и на 1,9% по консервативному. Предыдущий прогноз предполагал рост инвестиций в 2014г. на 3,9%. Прогноз по промпроизводству понижен до 1,3% по базовому сценарию и до 1% по консервативному (с 2,2%). Прогноз по росту оборота розничной торговли понижен до 2,4% в базовом и 1,9% в консервативном сценариях вместо 3,5% по предыдущему прогнозу.

Дмитрий Коптюбенко, Елена Малышева

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31