Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От Португалии требуют найти новый способ сэкономить

Португалия должна выполнить свои обязательства перед международными партнерами и провести программу сокращения госрасходов в соответствии с согласованным ранее планом, заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.
От Португалии требуют найти новый способ сэкономить

Как передает Bayerische Rundfunk, таким образом В.Шойбле отреагировал на решение Конституционного суда Португалии, согласно которому четыре из девяти мер пакета фискальной консолидации, предусмотренного бюджетом на 2013г., не соответствуют Конституции страны. Речь идет о шагах, призванных сэкономить около 900 млн евро в бюджете на текущий год, которые все 13 судей признали незаконными.

По словам В.Шойбле, правительству Португалии следует отреагировать на это решение Конституционного суда новыми мерами экономии. При этом немецкий министр поддержал попытки правительства страны предпринять шаги в этом направлении.

"Португалия в последние годы добилась существенного прогресса в отношении программы фискальной консолидации. Страна вскоре может получить доступ к финансовым рынкам, если не остановится на достигнутом и отреагирует должным образом на решение Конституционного суда", - сказал политик.

Напомним, 6 апреля 2013г. Конституционный суд Португалии вынес решение, по которому половина мер, заложенных в пакете фискальной консолидации, предусмотренном бюджетом на 2013г., не соответствует Конституции страны. Весь пакет мер, среди которых увеличение налогов и сокращение зарплат госслужащим, предусматривает бюджетную экономию в 5 млрд евро.

Ранее сообщалось, что Португалия не сможет выполнить программу фискальной консолидации в оговоренный с Евросоюзом срок. В связи с этим в середине марта 2013г. Еврокомиссия (ЕК) сообщила, что готова вынести предложение предоставить стране еще один год для выполнения целевых показателей, предусмотренных программой сокращения бюджетного дефицита и согласованных с международными кредиторами.

В мае 2012г. министры финансов еврозоны одобрили пакет финансовой помощи Португалии на общую сумму 78 млрд евро. Две трети из нее будут выделены странами Европейского союза, одна треть - Международным валютным фондом. Средства выделяются на условиях мер жесткой бюджетной экономии в Португалии.

Португалия переживает нелегкие времена. Международные кредиторы прогнозировали, что в 2013г. экономика страны сократится на 1%. Однако позже ЕК сообщила, что ожидает сокращения экономики страны на 1,9%. Безработица в Португалии бьет все рекорды: по последним данным, ее уровень составляет 17%.

В марте 2013г. эксперты Международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) заявили, что вызванный кризисом высокий уровень безработицы создал в Португалии "взрывоопасную" социальную ситуацию.

"Для того чтобы проводить политику экономии, необходим социальный консенсус. Высокий же уровень безработицы совершенно этому не способствует", - заявил в интервью немецким СМИ глава подразделения S&P в Германии Торстен Хинрихс.

Граждане Португалии уже доказали, что они в состоянии мириться с трудностями мер жесткой экономии, однако "это не может продолжаться вечно", отметил Т.Хинрихс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14