Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ снизит ставку рефинансирования во II квартале 2009г.

В ближайшие месяцы в России можно ожидать снижения ставки рефинансирования
ЦБ снизит ставку рефинансирования во II квартале 2009г.

В ближайшие месяцы в России можно ожидать снижения ставки рефинансирования. Ранее об этом говорил премьер-министр правительства РФ Владимир Путин, отмечая, что для этого есть все предпосылки, поскольку рубль стабилизировался, а инфляция, вероятно, будет снижаться. В среду, 8 апреля, это подтвердил и Центробанк, в ведении которого и находится принятие решения об изменении процентной политики. Как сообщил в среду первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, Банк России может снизить ставку рефинансирования уже во II квартале 2009г.

Предполагается, что снижение ставки рефинансирования, которая является одним из ключевых факторов при определении стоимости банковских кредитов, создаст комфортную среду для бизнеса, "в которой можно будет нормально развиваться", заявил А.Улюкаев. Впрочем, эксперты, опрошенные Quote.rbc.ru, не ожидают мгновенного эффекта от снижения ставок и предупреждают, что функционирование системы кредитования ограничивается сразу несколькими внешними и внутренними факторами, которые нельзя устранить только снижением стоимости кредитных ресурсов.

Директор казначейства Евразийского банка развития Сергей Елагин объясняет, что при высоких уровнях ставки компании вынуждены приостанавливать либо отказываться от многих проектов, направленных на развитие бизнеса. Реально же возможность кредитовать под приемлемые ставки скорее зависит от открытости внешних рынков "длинных денег".

"Само снижение мало что изменит в системе кредитования, разве что стоимость ряда специальных кредитов, привязанных к учетной ставке, например в сельском хозяйстве", - соглашается аналитик "НОМОС-Банка" Илья Ильин. Но одновременно со снижением ставки уменьшится и стоимость инструментов рефинансирования, предлагаемых сейчас ЦБ (РЕПО, кредиты, обеспеченные правами требований и др.). В результате для банков деньги ЦБ станут дешевле, соответственно, кредитные организации потенциально смогут снизить и цену кредитов для реального сектора, что повысить их доступность, подчеркивает аналитик. Однако в условиях растущей просрочки платежей банки могут быть не готовы снижать ставки и более свободно открывать кредиты. Поэтому снижение ставки рефинансирования первоначально будет иметь скорее психологический эффект, то есть будет восприниматься как некий сигнал, что кризис достиг пика и можно постепенно переходить от жесткой денежно-кредитной политики к более лояльным действиям, считает И.Ильин.

Напомним, 11 ноября 2008г. ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования с 11% до 12%, а уже с 1 декабря 2008г. ставка была повышена с 12% до 13% годовых.

"Разницы между 12% и 13%, по сути дела, нет. Маржа банков от этого сильно не изменится, а кредиты реальному сектору по-прежнему будут недоступны. Боюсь, что даже при более существенном снижении ставок ЦБ у банков будет не так много стимулов снижать ставки реальному сектору, поскольку риски в российской экономике все еще очень высоки", - считает аналитик компании "Арбат Капитал" Михаил Завараев. Спроса на продукцию российских предприятий как не было, так и нет, и ставка рефинансирования здесь абсолютно ни при чем, уверен эксперт. "Повышением ставок в экономике ЦБ решал в том числе и задачу удержания курса рубля, что ему в определенной мере удалось. Теперь, со снижением инфляционных и девальвационных ожиданий, у ЦБ появляется возможность снижать ставку, однако существенного позитивного эффекта не будет", - заключил М.Завараев.

Согласно оценкам ЦБ, в 2009г. сохраняются все шансы снижения инфляции до уровня ниже 12%.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Банк России включил Тинькофф в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06