Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Австралийские Ampol и Viva Energy решили не покупать российскую нефть

Однако компании намерены получить грузы с российской нефтью, которые были закуплены до событий на Украине

Нефтяные компании Ampol и Viva Energy из Австралии решили отказаться от закупок сырой российской нефти, сообщается в заявлениях на их сайтах.

«Ampol не покупала российскую сырую нефть или продукты с начала конфликта [на Украине]. <...>. Австралийский рынок транспортной энергии не зависит от российской нефти», — заявили в Ampol.

Однако компания ожидает поставок двух партий нефти из России, которые были закуплены до 24 февраля. Они будут отгружены до конца апреля, отметили в Ampol. В целом же, как сообщает компания, она использует нефтепродукты из Юго-Восточной Азии, Африки, Северной Америки и с Ближнего Востока.

Стоимость фьючерсов на газ в Европе превысила $2000. Инфографика
Экономика

Viva Energy заявила, что приостановит покупку российской нефти до тех пор, пока длится кризис на Украине.

«Viva Energy поставляет сырую нефть из разных стран и ожидает, что сможет обеспечивать поставки сырой нефти и топлива для поддержки энергетической безопасности Австралии в эти трудные и неопределенные времена», — говорится в заявлении компании.

Как и Ampol, Viva Energy в течение двух месяцев ожидает поставок двух грузов с российской нефтью, которая была приобретена у международных компаний, в частности у Vitol. Сначала Viva Energy хотела утилизировать эту продукцию, но затем отказалась от этой идеи, поскольку без этих поставок может столкнуться с «потенциальной нехваткой топлива».

Новак заявил о праве России остановить прокачку по «Северному потоку»
Бизнес

Об отказе от сотрудничества с Россией ранее заявляли другие нефтяные компании, например англо-голландская Shell и британская BP. Совет директоров BP объявил, что компания продаст около 20% «Роснефти», два руководителя BP вышли из совета директоров российской компании.

Shell решила выйти из совместных предприятий с «Газпромом», включая 27,5% первого российского завода по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» и 50% в еще двух проектах с «Газпром нефтью». Компания также намерена прекратить участие в проекте газопровода по дну Балтийского моря «Северный поток-2».

Но при этом Shell пока не стала прекращать закупку российской нефти, «чтобы избежать перебоев с поставками». В компании заверили, что «продолжат выбирать альтернативы российской нефти везде, где это возможно», а также пообещали направлять прибыль, полученную за счет российской нефти, в специальный фонд, средства из которого могут быть затем направлены на оказание помощи населению Украины.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

24 февраля началась российская военная спецоперация на Украине. Киев ввел в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Стороны провели уже три раунда переговоров, они состоялись 28 февраля, 3 и 7 марта. Удалось достигнуть договоренностей только по вопросам гуманитарного характера.

Страны ЕС, США, Канада, Великобритания и другие ввели в отношении России экономические санкции. Так поступила и Австралия. Под ограничения Канберры попали президент Владимир Путин, министры Сергей Лавров, Сергей Шойгу и другие. Кроме того, рестрикции коснулись Вооруженных сил России, шести «высокопоставленных военачальников» и еще десяти человек, «представляющих стратегический интерес для России». Их имена не назывались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В театре имени Пушкина назвали смерть Алентовой большим горем Общество, 14:50
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11