Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок исламских облигаций достигнет к 2010г. 2 трлн долл.

Экономика США до сих пор продолжает балансировать на грани жизни и смерти. Инвесторы активно ищут рынки, которые могли бы защитить их от рисков и принести прибыль. Тем временем экономическая общественность продолжает опасаться земедления темпов мирового экономического роста, передает Reuters.
Рынок исламских облигаций достигнет к 2010г. 2 трлн долл.

Тем более привлекательными выглядят на фоне происходящего на мировых рынках исламские ценные бумаги под названием "сукук" (sukuk - исламские среднесрочные облигации), которые в недавнее время стали "тихой гаванью" для инвесторов.

Суть сукук заключается в следующем: в отличие от западных кредитных учреждений мусульманские кредитные организации получают свой процент не от выданной суммы, а от дохода компании-должника. Эти облигации характеризуются рядом преимуществ по сравнению с традиционными ценными бумагами. В частности они сильно зависят от цен на нефть (соответственно, на фоне резкого роста цен на черное золото на рынок сукук поступает огромный приток нефтедолларов). Более того, в последнее время продолжает расти спрос на высококачественные облигации.

Эксперты отмечают, что в 2008г. сумма выпущенных облигаций такого рода удвоится и составит около 100 млрд долл. Общая же стоимость высококачественных исламских активов выросла в прошлом году на 20% и сейчас оценивается в 900 млрд долл. Более того, экономисты считают, что к 2010г. этот показатель достигнет 2 трлн долл. "Это действительно "тихая гавань" для инвесторов, -отмечает представитель Kuwait Finance House Салман Юнис. - Дело в том, что мы инвестируем в реальные активы, а не в бумажные". Стоит также отметить, что ислам запрещает проценты на капитал и, соответственно, облигации сукук, которые отвечают всем правилам шариата, пользуются во многих исламских странах огромной популярностью.

Выпуск облигаций сукук начался около двух лет назад, когда Nakheel и Dubai Ports Authority предложили выпустить такого рода облигации общей стоимостью около 7 млрд долл. А аналитик Nomura Росситза Харитова полагает, что даже несмотря на мировой финансовый кризис, рынок исламских облигаций продолжит привлекать как ближневосточных, так и иностранных инвесторов, поскольку эти ценные бумаги обладают рядом преимуществ.

В частности, их цена формируется на конкурентной основе и служит механизмом смягчения рисков. По оценкам экспертов, сейчас более активному спросу на кредиты по системе шариата все еще препятствует ряд политических факторов. "Повышенному привлечению исламских инвестиций мешает существующая политическая нестабильность на Ближнем Востоке. Все это затрудняет привлечение европейским бизнесом кредитов из мусульманских финансовых институтов", - полагает глава отдела европейских экономических исследований Societe Generale Вероника Риш-Флор.

Однако все вышеперечисленное, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что в скором времени мировому бизнесу будет также сложно обходиться без исламских инвестиций, как и без ближневосточной нефти. В свою очередь новые экономические реалии заставят Запад серьезно пересмотреть свои отношения с теми государствами, которые снабжают его не только дешевым сырьем, но и финансовыми средствами, утверждают они.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00