Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Г.Полсон озвучил сценарии дальнейшей судьбы Fannie Mae

Министр финансов США Генри Полсон считает, что Fannie Mae и Freddie Mac больше не могут и не должны функционировать так, как это было раньше. Такое мнение он высказал в Вашингтоне, выступая перед членами экономического клуба, передает Associated Press.
Г.Полсон озвучил сценарии дальнейшей судьбы Fannie Mae

По словам Г.Полсона, правительству и администрации Барака Обамы предстоит в ближайшее время решить, какова будет роль государства в жилищных гарантиях гражданам - учитывая тот факт, какую жестокую финансовую нагрузку дают нынешние гарантии после обрушения рынка недвижимости.

При этом министр подчеркнул, что не может идти и речи о том, чтобы два ипотечных гиганта продолжали работать так же, как они работали до своей национализации. Для дальнейшей судьбы Fannie Mae и Freddie Mac существует несколько сценариев, два из которых Г.Полсон представил своим слушателям.

Согласно одному из них, оба ипотечных гиганта будут лишены прямой и косвенной поддержки государства, раздроблены на части и проданы в частные руки. Однако существенным минусом такой схемы является то, что в этом случае новообразованные частные ипотечные компании смогут предложить потенциальным инвесторам очень низкую доходность. "Я не думаю, что при сценарии "разбить на части и приватизировать" мы получим сколько-нибудь жизнеспособные образования, если не дадим им хоть какой-то господдержки", - резюмировал глава американского Минфина.

Другим возможным вариантом решения может стать замена Fannie Mae и Freddie Mac на одну или две частных компании, которые будут покупать и секьюритизировать ипотеку с кредитными гарантиями правительства США. Такие компании будут управляться частным образом, однако за государством останется право регулировать их целевую норму доходности.

Напомним, 7 сентября 2008г. министерство финансов США объявило о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac. Г.Полсон тогда объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что "Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на домашнем и международном рынках".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:46
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23