Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз на неделю: Расти дальше рынку будет тяжело

Надежды на предпраздничное ралли еще остаются, но заявления Банка Англии и ФРС США могут несколько охладить энтузиазм "быков".
Прогноз на неделю: Расти дальше рынку будет тяжело

На смену опасениям инвесторов относительно слишком медленного и неустойчивого восстановления мировых рынков пришли новые, теперь уже по поводу завершения периода нулевых процентных ставок, а также постепенного сворачивания других мер господдержки. И хотя надежды на предпраздничное ралли еще остаются, заявления Банка Англии и ФРС США, ожидающиеся в ближайшие две недели, могут несколько охладить энтузиазм "быков".

"Золотой" защитный актив за два дня потерял в цене почти 100 долл./унция. Рынок нефти бросает то в жар, то в холод. Решиться на продолжение тренда достаточно сложно. Слишком принципиальные уровни лежат под ногами. Слишком большие ставки стоят на кону. Слишком ответственный момент наступает в действиях центральных банков", - комментирует ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Впереди предновогодние закупки в магазинах, и нужно всеми силами показывать, что все хорошо, и пытаться разогревать потребительский спрос. В пятницу потребителям был выдан главный аргумент: даже запаздывающий индикатор - уровень безработицы в США показал снижение с 10,2% до 10%, процесс сокращения числа рабочих мест впервые почти за два года снизился почти до нуля.

Важные корпоративные новости начавшейся недели будут, по словам эксперта, вытаскивать или опускать некоторые акции, но в последние месяцы сильной волатильности общий дрейф рынка имеет более важное, можно сказать, определяющее значение. А главной темой декабря становится постепенное сворачивание стимулирующих мер монетарных властей. На неделе состоится заседание Банка Англии, а на следующей неделе вектор динамики будет задавать заседание Федерального комитета по открытому рынку ФРС США (FOMC). Там будут даны более четкие сигналы по поводу сроков сворачивания монетарного стимулирования. Но процесс этот для рынка будет длительным и многотрудным, считает Н.Подлевских.

В начале текущей недели коррекция вновь становится привлекательной идеей, считает эксперт. Однако до средины следующей недели не следует ожидать ярких проявлений того или иного тренда. "Скорее всего, выжидательная позиция основных игроков сохранится, и наш рынок будет продолжать консолидацию в широком диапазоне значений индекса. Более того, индексу ММВБ будет непросто выбраться даже из коридора 1250-1350 пунктов", - заключил Н.Подлевских.

Начальник аналитического управления ИГ "Атон" Вячеслав Буньков не считает, что рост на российском фондовом рынке себя полностью исчерпал. Но появились определенные признаки того, расти дальше рынку будет достаточно тяжело. В первую очередь это укрепление доллара. Кроме того, эксперт отмечает смену настроений инвесторов. "Положительные данные о безработице в США могут способствовать усилению ожиданий повышения учетной ставки ФРС ранее, чем планировалось. Укрепление доллара достаточно негативно влияет на нефтяные цены, что сейчас оказывает сильное давление на российский фондовый рынок, несмотря на то, что экономическая ситуация в мире несколько улучшается", - подчеркивает В.Буньков.

Как отмечают аналитики ФК "Уралсиб", лучше, чем ожидалось, показатели безработицы в США породили надежды, что ралли на мировых рынках акций продлится до конца года. Однако, отмечают эксперты, благоприятные данные по безработице всегда имеют оборотную сторону. "Не успели американские статистические ведомства представить существенно лучшие, чем прогнозировалось, показатели рынка труда, как на валютном рынке сказались опасения более раннего, чем ожидалось, роста инфляции. Это привело к ощутимому укреплению доллара, толкнувшему вниз цены как на защитные активы, в том числе золото, так и на рисковые - инструменты нефтяного рынка и развивающихся рынков акций", - говорят эксперты.

Индекс S&P 500 в пятницу то набирал, то терял пункты: так инвесторы пытались взвесить все положительные и отрицательные моменты вышедшего отчета о безработице и динамики доллара. Участники рынка фьючерсов все больше уверены в росте процентных ставок в США к июньскому заседанию FOMC. Такая перспектива заставит все рынки соблюдать осторожность, а цены - находиться в относительно узком диапазоне, полагают эксперты "Уралсиба".

Опасения относительно замедления экономической активности в конце 2009г., довлевшие над мировыми рынками на протяжении некоторого времени, теперь во многом станут неактуальными, однако на их место могут прийти новые тревоги - по поводу увеличения инфляционного давления и окончания политики нулевых процентных ставок, отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. "В том, что новые тревоги не слабее прежних, мы могли убедиться в пятницу, наблюдая, как американские фондовые индексы к закрытию растеряли практически весь первоначальный оптимизм, вызванный позитивными данными о занятости", - отметил эксперт.

Начавшаяся неделя, по словам старшего аналитика УК "Эверест Эссет Менеджмент" Софьи Рагулиной, будет насыщенной с точки зрения макростатистики и корпоративных новостей. В четверг, 10 декабря, будут обнародованы данные с рынка труда США. В пятницу, 11 декабря, выйдут данные по Китаю: индекс промышленного производства, объем розничных продаж, показатели внешней торговли (объем экспорта, импорта). Важными для участников станут данные о розничной торговле в США, публикация которых запланирована также на пятницу, 11 декабря.

Во вторник, 8 декабря, инвесторы смогут оценить финансовые показатели ЛУКОЙЛа и "Мечела". В среду, 9 декабря, данные представят АФК "Система" и "Магнит". В понедельник биржа Гонконга, как ожидается, должна окончательно рассмотреть заявку "Русала".

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15