Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Второй эшелон: "Интер РАО" вывело энергетиков в лидеры роста

На прошедшей неделе (с 27 ноября по 4 декабря) на российском фондовом рынке преобладали позитивные настроения.
Второй эшелон: "Интер РАО" вывело энергетиков в лидеры роста

На прошедшей неделе (с 27 ноября по 4 декабря) на российском фондовом рынке преобладали позитивные настроения на фоне снятии беспокойства по поводу возможных последствий событий в Дубаи. Индекс ММВБ вырос на 4,4%, индексы второго эшелона показали схожую динамику: ММВБ МС поднялся на 5,43%, РТС-2 - на 3,06%. Наименьшим спросом инвесторов пользовалась машиностроительная отрасль (индекс "ММВБ-Машиностроение" вырос лишь на 0,7%), наибольшим - металлургия и энергетика. Соответствующие отраслевые индексы поднялись на 6,13% и 6,74% соответственно.

В энергетической отрасли безусловным лидером и локомотивом роста стали бумаги "Интер РАО ЕЭС", торги которыми возобновились после месячного перерыва. Бумаги стремительно отыгрывали накопившиеся за это время позитивные новости в отрасли: здесь и консолидация ОГК-1 и ТГК-11, и возможность консолидации пакетов ТГК и ОГК, и включение бумаг "Интер РАО" в расчет индекса MSCI Russia, что в данном случае спровоцировало покупки со стороны институциональных инвесторов. С момента приостановки торгов акциями компании 2 ноября к закрытию торгов 4 декабря бумаги взлетели в цене на 51,86%.

Меньший прирост показали акции "РусГидро" (+4,07%), хотя компания обнародовала сильный отчет за первое полугодие 2009г. по МСФО. Чистая прибыль в годовом исчислении выросла в 2,3 раза, EBITDA - в 1,8 раза, расходы сократились на 12,7%. Кроме того, на балансе компании скопилось почти 40 млрд руб. денежных средств. Капитализация ФСК ЕЭС за неделю увеличилась на 4,95%, "Холдинга МРСК" - на 8,89%, "Мосэнерго" - на 6,52%, МОЭСК - на 8,7%.

В телекоммуникационном секторе некоторую поддержку котировкам межрегиональных телекоммуникационных компаний (МРК) оказало решение правления "Связьинвеста" не выводить сотовые активы из МРК до реорганизации и оставить их внутри "дочек". Это, видимо, позволит МРК получить более выгодные коэффициенты обмена на акции объединенного "Ростелекома" ввиду большей совокупной стоимости компаний (фиксированный + мобильный бизнес). В результате капитализация "Уралсвязьинформа" выросла на 6,71%, "Центртелекома" - на 6,5%, ЮТК - на 6,37%, "Северо-Западного Телекома" - на 4,09%, "Сибирьтелекома" - на 3,44%. Котировки "Комстар-ОТС" поднялись на 2,01%, АФК "Системы", обратившейся в ФАС за разрешение на покупку 100% "Системы-Инвест", - на 5,85%.

Позитивные настроения преобладали в нефтегазовой отрасли: акции "Татнефти" стали дороже на 3,95%, а "Газпром нефти", отчитавшейся о замедлении темпов снижения выручки в III квартале 2009г., - на 9,11%. НОВАТЭК подорожал на 4,91%. А вот капитализация "Транснефти" снизилась на 1,09%, несмотря на заявление главы компании Николая Токарева о возможном росте в 2010г. тарифов на прокачку на 20%.

Среди представителей банковской отрасли наиболее оптимистичной динамикой выделились акции банка "Возрождение" (+12,33% за неделю) на новостях о том, что председатель правления банка Дмитрий Орлов увеличил свою долю в акционерном капитале почти до 35%, а член правления банка Отар Маргания - до 9,3%. Аналитики UniCredit Securities уверены, что увеличение ключевыми акционерами долей в уставном капитале банка подтверждает их уверенность в верном выборе стратегии банка и служит положительным сигналом инвесторам. Бумаги Банка Москвы стали дороже на 2,28%, Росбанка - на 3,06%.

Пользовались спросом и бумаги производителей минеральных удобрений. Акции отчитавшегося о росте выручки по МСФО на 4% относительно II квартала 2009г. "Акрона" стали дороже на 5,2%, "Уралкалия" - на 6,79%, "Сильвинита" - на 11,16%. Последние два, по мнению аналитиков компании "Атон", выиграют от роста китайской экономики, поскольку значительный процент их выручки связан с операциями в Азии. Азиатский бизнес "Уралкалия" обеспечивает 53% общей выручки, "Сильвинита" - 63%.

Девелоперы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Лучше других смотрелась "Система-Галс" (+3,15%), поскольку банк ВТБ исполнил имевшийся у него опцион и приобрел 31,5% акций девелопера, увеличив свою долю в уставном капитале компании до 51,24%. Наличие контрольного пакета в руках почти полностью принадлежащего государству банка позволяет рассчитывать на то, что проблемы "Системы-Галс" с финансированием и наличием заказов будут решаться при участии государства. Котировки группы компаний "ПИК" поднялись на 3,14%, РТМ - на 2,92%. В то же время группа ЛСР потеряла 1,74% капитализации, ОПИН - 3,06%.

Как отметил аналитик компании "Арбат Капитал" Артем Бахтигозин, основной рост металлургической отрасли был сосредоточен в сегменте сталелитейных компаний. Так, акции "Северстали" и НЛМК на ММВБ прибавили по 9,5%, ММК - на 7,9%. В то же время расписки Evraz Group выросли лишь на 4,4%. Эксперт полагает, что повышенный интерес к сектору черной металлургии может быть связан с публикацией в начале месяца данных индексов PMI (индекс Global PMI за ноябрь составил 53,6 пункта), которые подтвердили положительные тенденции в промышленности и продолжение роста. Кроме того, аналитики HSBC повысили рекомендации по "Северстали" и ММК с "держать" до "покупать".

В то же время акции угольных компаний росли приблизительно наравне или чуть лучше рынка. Котировки акций "Мечела" повысились на 4,6%, "Распадской" - на 5%, "Белона" - на 5,5%. Золотодобывающая "Полюс золото" подорожала лишь на 2,5%, несмотря на продолжение роста на рынке драгметаллов (до закрытия торгов на российском рынке в пятницу золото все еще держалось на высоком уровне). А.Бахтигозин обратил внимание на то, что "Полиметалл" в то же время выглядел заметно лучше и показал 6,2% прироста. Бумаги ТМК на прошедшей неделе выглядели слабо - рост по итогам недели составил лишь 1,8%.

К акциям второго эшелона принято относить широкий спектр ценных бумаг, эмитенты которых не входят в число компаний первой величины на фондовом рынке. Бумаги игроков второго эшелона уступают "голубым фишкам" в ликвидности и капитализации, являясь менее востребованными на фондовом рынке. В РТС акции эмитентов второго эшелона включены в расчет индекса РТС-2, на бирже ММВБ - в расчет индекса ММВБ МС.

Quote.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19