Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефтяные гиганты могут спровоцировать рост цен на черное золото

Даже по мере того, как цены на нефть продолжают стремиться к отметке 100 долл./барр., крупнейшие нефтяные компании продолжают уменьшать объемы перерабатываемой нефти. Это может говорить лишь об одном: их прибыли продолжают снижаться.
Нефтяные гиганты могут спровоцировать рост цен на черное золото

Однако по мнению аналитиков, сложившаяся ситуация может спровоцировать и дальнейший рост цен на черное золото, особенно на фоне растущей потребности в этом сырье США и развивающихся стран.

Объемы газа и нефти, производимых гигантами этой индустрии, резко сократились в III квартале с.г., во многом из-за истощения многих месторождений, соглашений о разделе продукции и нехватки рабочей силы и оборудования. "Большинство крупных нефтяных компаний были сосредоточены лишь на том, как получить побольше денег. Теперь мы можем наблюдать последствия", - отмечает аналитик Johnson Rice Кен Кэрролл.

Более того, такого рода компании не особо задумывались о разработке новых месторождений. Результатом стал тот факт, что в III квартале объемы продукции сократились у разных нефтяных компаний от 2 до 11%. "Возможно, если цены на нефть достигнут отметки 110 долл./барр., их дела и улучшатся, но и это неточно", - полагает представитель WHG Funds Крис МакДональд.

Нефтяные гиганты уже довольно давно жалуются, что им становится все труднее получить доступ к крупным проектам. А рост цен на черное золото лишь усилил эту тенденцию. Так, Exxon, Chevron и ConocoPhillips объясняют снижение объемов перерабатываемой нефти изменением условий соглашений о разделе продукции, а также контрактами, согласно которым страны, на территории которых находятся месторождения, получают большую долю производимой нефти по более высоким ценам. Венесуэла, Нигерия и Канада уже заключили такого рода соглашения. "По мере того, как цены на это сырье растут, все больше продукции отправляется "хозяевам", - отмечает управляющий активами из National City Private Client Group Джеймс Халлоран.

Еще одна проблема, с которой столкнулись в последнее время нефтяные компании, - рост затрат на производство. Согласно исследованиям Cambridge Energy Research Associates, начиная с 2000г. этот показатель вырос примерно на 80%, во многом благодаря увеличению потребности в металле и производимых из него инструментов, передает Reuters.

Рост спроса на материалы в конечном итоге привел к временной приостановке некоторых проектов, таких как проект компании Chevron Tahiti в Мексиканском заливе. Компаниям также приходится считаться и с истощением некоторых месторождений. Shell, например, уже сообщила о том, что снижение производимой продукции на 9% вызвано как раз этим фактором. Представители BP также говорят о том, что это не лучшим образом сказывается на их производительности.

Напомним, что цены на нефтяные фьючерсы сегодня утром впервые превысили очередную историческую отметку - 98 долл./барр. Максимальная цена сделки по нефти WTI, которая представлена на New York Mercantile Exchange (NYMEX) фьючерсом Light, Sweet Crude Oil, утром 7 ноября достигла 98,03 долл./барр., что превысило ее предыдущий рекорд, установленный днем ранее.

По состоянию на 6 ноября официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) повысилась на 2 долл. 72 цента и установилась на отметке 96,70 долл./барр., а максимальная цена сделки составила 97,10 долл./барр.

Максимальная цена сделки по фьючерсу Brent на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) в Лондоне утром 7 ноября тоже достигла своего нового исторического рекорда - 94,57 долл./барр. Отметку 94 долл./барр. цена нефти Brent превысила впервые после того, как по состоянию на 6 ноября официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) выросла на 2 долл. 77 центов и установилась на отметке 93,26 долл./барр., а максимальная цена сделки составила 93,56 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21