Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украина предложила США создать зону свободной торговли

По словам главы МИД Украины, создание зоны свободной торговли с США поднимет экономику страны и предоставит ей финансы для ведения войны. «Мы все с вами понимаем, что для того, чтобы воевать, нужны деньги», — сказал Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Валентин Огиренко / EPA / ТАСС)

Украина предложила США заключить соглашение о зоне свободной торговли, что может принести Киеву средства, которые помогут воевать. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«У нас есть другая инициатива, которую мы предложили американцам, — это зона свободной торговли между Украиной и США», — сказал он.

По мнению Кулебы, создание такой зоны поднимет экономику Украины и предоставит ей финансы для ведения войны. «Потому что мы хотим укреплять нашу экономику, и мы все с вами понимаем, что для того, чтобы воевать, нужны деньги», — отметил глава МИДа.

Он привел в пример Польшу, у которой, по его словам, сильная экономика, позволяющая создавать резервы и тратить их потом на оборону.

Зеленский предложил Байдену привлечь США к урегулированию в Донбассе
Политика
Владимир Зеленский

Также Кулеба заявил, что Киев регулярно поднимает вопрос о получении безвизового режима въезда на территорию США для украинских граждан. «Мы постоянно поднимаем с американскими партнерами вопрос безвиза. Кстати, с Канадой также, и с Великобританией, и мы уже продвинулись в этих вопросах, там политика малых шагов, потому что очень консервативной является политика этих стран», — сказал он.

1 сентября президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры со своим американски коллегой Джо Байденом в Вашингтоне. В рамках встречи Байден заявил о «твердой приверженности» США в поддержке суверенитета Украины «перед лицом российской агрессии». В свою очередь, Зеленский сообщил о «не совсем солнечной атмосфере» на встрече с Байденом.

По итогам переговоров обе стороны выпустили совместное заявление, в котором говорится, что Байден и Зеленский обсуждали ряд вопросов: суверенитет Крыма, вступление Украины в НАТО, выделение Вашингтоном военной помощи Киеву на $60 млн, а также угрозы для Европы, которые, по мнению президентов, могут появиться после запуска газопровода «Северный поток-2».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
CNN нашел девять неточностей в заявлениях Трампа для прессыПолитика, 02:27
Число пострадавших в массовом ДТП под Тулой выросло до десятиОбщество, 01:54
Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской областиПолитика, 01:50
Три человека погибли в результате стрельбы в парке Нью-МексикоОбщество, 01:24
UnHerd cообщил о нехватке у Лондона ресурсов на помощь Киеву миротворцамиПолитика, 01:02
Президент Чехии заявил, что Киев не имел шансов на победу уже в 2023 годуПолитика, 00:42
В ЮАР при крушении самолета на авиашоу погиб пилотОбщество, 00:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Telegraph узнала, что две трети украинцев остались без работы в БританииПолитика, 00:10
Один человек погиб и девять пострадали в массовом ДТП в Тульской областиОбщество, 22 мар, 23:30
«Страна» сообщила о пожаре у ж/д вокзала в украинском ЗдолбуновеПолитика, 22 мар, 23:25
Полиция применила перцовый газ и водометы против протестующих в СтамбулеПолитика, 22 мар, 23:19
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22 мар, 22:54
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22 мар, 22:41
Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий МаскаПолитика, 22 мар, 22:40