Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина предложила США создать зону свободной торговли

По словам главы МИД Украины, создание зоны свободной торговли с США поднимет экономику страны и предоставит ей финансы для ведения войны. «Мы все с вами понимаем, что для того, чтобы воевать, нужны деньги», — сказал Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Валентин Огиренко / EPA / ТАСС)

Украина предложила США заключить соглашение о зоне свободной торговли, что может принести Киеву средства, которые помогут воевать. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«У нас есть другая инициатива, которую мы предложили американцам, — это зона свободной торговли между Украиной и США», — сказал он.

По мнению Кулебы, создание такой зоны поднимет экономику Украины и предоставит ей финансы для ведения войны. «Потому что мы хотим укреплять нашу экономику, и мы все с вами понимаем, что для того, чтобы воевать, нужны деньги», — отметил глава МИДа.

Он привел в пример Польшу, у которой, по его словам, сильная экономика, позволяющая создавать резервы и тратить их потом на оборону.

Зеленский предложил Байдену привлечь США к урегулированию в Донбассе
Политика
Владимир Зеленский

Также Кулеба заявил, что Киев регулярно поднимает вопрос о получении безвизового режима въезда на территорию США для украинских граждан. «Мы постоянно поднимаем с американскими партнерами вопрос безвиза. Кстати, с Канадой также, и с Великобританией, и мы уже продвинулись в этих вопросах, там политика малых шагов, потому что очень консервативной является политика этих стран», — сказал он.

1 сентября президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры со своим американски коллегой Джо Байденом в Вашингтоне. В рамках встречи Байден заявил о «твердой приверженности» США в поддержке суверенитета Украины «перед лицом российской агрессии». В свою очередь, Зеленский сообщил о «не совсем солнечной атмосфере» на встрече с Байденом.

По итогам переговоров обе стороны выпустили совместное заявление, в котором говорится, что Байден и Зеленский обсуждали ряд вопросов: суверенитет Крыма, вступление Украины в НАТО, выделение Вашингтоном военной помощи Киеву на $60 млн, а также угрозы для Европы, которые, по мнению президентов, могут появиться после запуска газопровода «Северный поток-2».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17