Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Слияние GDF и Suez подхлестнет цены на энергокомпании

В Евросоюзе появился третий по величине игрок на энергетическом рынке: французские Gaz de France (GDF) и Suez наконец договорились о слиянии. По мнению экспертов, объединение этих компаний приведет к тому, что в будущем подобного рода сделки будут обходиться компаниям намного дороже из-за все усиливающейся конкуренции в энергетическом секторе.
Эксперты: Слияние GDF и Suez подхлестнет цены на энергокомпании

"На мировом энергорынке появился новый игрок, который будет бороться с остальными компаниями за прибыль", - говорит Винэй Шарма из управляющей капиталом в 40 млрд евро компании Mellon Asset Management (подразделение WestLB).

В 2006г., по данным исследования, опубликованного KPMG (май 2007г.), общая сумма сделок по слияниям и поглощениям в энергетическом секторе достигла рекордной отметки в 420 млрд долл. Рост произошел на фоне открытых для конкуренции европейских энергорынков и сверхприбылей компаний сектора в связи с быстрым ростом цен на энергию. Все это неминуемо отражается на стоимости M&A - сделки по поглощению энергетических компаний уже стали намного дороже, передает Reuters.

Ожидается, что инвесторы начнут оказывать давление на объединенную GDF-Suez, чтобы последняя более эффективно использовала свои средства и вкладывала больше денег в энергетические рынки, которые выросли в несколько раз на фоне взлета цен на сырье. Ориентировочная сумма долговых обязательств компании (по данным на конец декабря 2006г.) составляет около 13,9 млрд евро - это, по подсчетам аналитика лондонского представительства банка UBS Пера Лекандера, дает компании возможность потратить около 25 млрд евро на приобретения.

Объединенная GDF-Suez оценивается экспертами в 78 млрд евро, и предполагается, что этот концерн составит конкуренцию таким гигантам, как Electricite de France и немецкий E.ON. GDF и Suez планируют завершить объединение примерно в первой половине следующего года, и тогда компания может уделить больше внимания вопросам экспансии. Среди возможных претендентов на поглощение такие компании, как британская Centrica и шотландская Southern Energy. В.Шарма полагает, что среди других целей концерна могут оказаться и российские поставщики энергии, которые на данный момент выставляются на продажу российским правительством, турецкие энергетические компании, а также компании, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, такими как ветроэлектростанции.

Другие аналитики предполагают, что GDF-Suez временно приостановит процесс поглощения других компаний, если руководство концерна решит вначале заняться модернизацией своих электростанций и энергетических сетей. "В ближайшее время они будут заняты собой; в долгосрочной перспективе, возможно, им еще придется перестраивать свои электростанции и энергосети", - прогнозирует аналитик итальянского банка Unicredit Карин Бринкманн.

По мнению экспертов, GDF-Suez будет проще скупать другие компании, поскольку финансовые возможности стали заметно шире после объединения. Но на этом поприще объединенному концерну придется серьезно посостязаться с E.ON, которая недавно заявила о своей новой инвестиционной программе на ближайшие 4 года общей стоимостью около 60 млрд евро. Эти инвестиции предполагают поглощение некоторых российских, турецких и компаний Восточной Европы. Представители E.ON сообщили, что эти инвестиции будут также включать капитал для поглощения крупных компаний.

Напомним, что французские энергетические компании Gaz de France и Suez объявили о слиянии 3 сентября с.г. По условиям сделки Suez продаст 65% своих гидроактивов путем их размещения на фондовом рынке. Правительству Франции будет принадлежать более 35% акций объединенной компании, которая будет называться GDF Suez. Завершение сделки, одобренной советами директоров обеих компаний, намечено на 2008г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13