Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

RosUkrEnergo: Долг "Нефтегаза Украины" за газ превысил $2 млрд

RosUkrEnergo AG опровергает информацию НАК "Нефтегаз Украины" об отсутствии задолженности украинской компании.
RosUkrEnergo: Долг "Нефтегаза Украины" за газ превысил $2 млрд

Как сообщил пресс-секретарь компании RosUkrEnergo Андрей Кнутов, на сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства по оплате "Нефтегаза Украины" перед компанией RosUkrEnergo составляют более 2 млрд долл.

Эта сумма складывается из задолженности прошлых лет, обязательств по российскому газу, потребленному в 2008г., долга за центрально- и среднеазиатский природный газ, поставленный во II квартале с.г., а также из пока не перечисленных денег за газ, получаемый "Нефтегазом Украины" в июле текущего года.

Ранее, 5 июля 2008г., председатель правления "Нефтегаза Украины" Олег Дубина заявил о том, что задолженность по поставкам газа на Украину в объеме 2 млрд долл. не имеет отношения к компании. "У "Нефтегаза Украины" за 2008г. долгов перед Газпромом нет, а 2 млрд долл., о которых говорил российский премьер нашему премьеру - это долг компаний "УкрГазЭнерго" и RosUkrEnergo перед Газпромом за 2007г.", - сказал О.Дубина.

В начале июля экс-глава "Нефтегаза Украины" Евгений Бакулин озвучил несколько другие цифры. Он оценивает суммарный долг перед Газпромом в 2,5 млрд долл. "В эту сумму входит 1 млрд 200 млн долл. за газ, которые правительство реквизировало у "УкрГазЭнерго" без оплаты в декабре-январе 2007-2008гг.", - заявил Е.Бакулин.

Еще 500 млн долл. нужно будет оплатить к 20 августа этого года по контракту между Газпромом и "Нефтегазом", заключенному в феврале 2008г. по цене 321 долл. за 1 тыс. куб. м. Плюс 800 млн - задолженность перед RusUkrEnergо за поставленный в июне газ. "Нефтегаз" в результате неплатежей за газ может уже в августе уже оказаться банкротом", - считает экс-глава компании.

Напомним, 13 марта 2008г. Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере, в рамках которого был оговорен очередной вариант изменения схемы поставок газа. В частности, с марта по декабрь 2008г. "Нефтегаз Украины" должен был самостоятельно закупать среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Предполагалось, что таким образом из схемы поставок будут исключены посредники в лице ЗАО "УкрГазЭнерго" и RosUkrEnergo. Но долгое время не объявлялось, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины" - у Газпрома, "Газпромэкспорта" или RosUkrEnergo. Пока шел переговорный процесс, импортный газ на Украину поставлял швейцарский трейдер RosUkrEnergo.

В середине апреле 2008г. администрация президента Украины сообщила, что по "требованию российской стороны" газ будет поставлять RosUkrEnergo, для этого НАК "Нефтегаз Украины" подписала контракт с RosUkrEnergo на поставку 49,8 млрд куб. м газа на протяжении 2008г. по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

Подписанный в марте документ также предполагал, что Украина начнет погашать долги. Сумма задолженности постоянно варьировалась. В конце марта президент Украины Виктор Ющенко сказал, что газовый долг оценивается в 2 млрд долл. А уже в конце апреля 2008г. украинский премьер-министр Юлия Тимошенко информировала, что Украина полностью долг погасила.

Напомним, что Киев и Москва подпишут долгосрочные газовые контракты в октябре-ноябре 2008г. Об этом заявил ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. По его словам, проекты этих документов должны быть готовы в сентябре.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39