Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ковыкта достанется Газпрому через несколько лет

Лицензия на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, принадлежащая сейчас ТНК-ВР, будет передана на баланс "Роснефтегаза" или в нераспределенный фонд, а после все равно достанется Газпрому, считают опрошенные РБК аналитики.
Ковыкта достанется Газпрому через несколько лет

"Скорее всего, месторождение попадет на баланс "Роснефтегаза", и когда Газпрому понадобится - он его выкупит или получит лицензию бесплатно", - отмечает аналитик банка "Уралсиб" Юлия Новиченкова.

Комментируя сегодняшнее заявление начальника управления координации восточных проектов Газпрома Виктора Тимошилова о том, что газ Ковыктинского месторождения не будет востребован, эксперт предположила, что Газпрому пока не нужна лицензия на Ковыктинское месторождение. Ситуация с Ковыктой сложная, месторождение еще не разработано. Там огромные запасы гелия, что предполагает строительство необычной инфраструктуры, считает эксперт.

Аналитик "Велес Капитала" Дмитрий Лютягин полагает, что между Газпромом и ТНК-ВР в отношении Ковыкты будет некая "прослойка". Это может быть некая государственная структура, например, "Роснефтегаз". И со временем, когда у Газпрома появится востребованность в ковыктинском газе, месторождение будет ему продано, либо же достанется с определенным дисконтом. Газпром уже подтверждал, что до 2017г. у него нет планов относительно разработки Ковыктинского месторождения. Для концерна пока нет смысла держать у себя на балансе лицензию и платить налоги, поэтому и зашли в тупик переговоры Газпрома и ТНК-ВР относительно Ковыкты. В тоже время эксперт не исключает, что со временем может появиться третий претендент, например, НОВАТЭК.

Газпром в любом случае будет участвовать в разработке Ковыктинского месторождения как единственный российский экспортер газа, считает аналитик ИК "Атон" Артем Кончин. Однако, по его мнению, пока тяжело предположить, каким образом будет передана лицензия. В свою очередь аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Максим Шеин считает, что лицензия на Ковыкту окажется в нераспределенном фонде. "Газпрому Ковыкта не нужна. Месторождение никому не нужно, пока нет инфраструктурной возможности, пока нет трубы. Если смотреть на энергостратегию России, роль Ковыкты минимальна и разрабатываться по плану она будет не скоро", - отметил М.Шеин. Что касается газификации Иркутской области, то объемов Ковыкты слишком много, даже с учетом газификации соседних регионов. "А для экспорта нужна труба, которой нет. Нужно строить экспортный маршрут, договариваться с потребителями. В долгосрочной перспективе должно быть обоюдное желание с Китаем или другими странами, но это тоже довольно сложный вопрос. Китайцам больше нужна наша нефть, нежели газ. Особой экономики у проекта в ближайшее время нет", - полагает эксперт.

Напомним, на прошлой неделе ТНК-ВР сообщила, что "РУСИА Петролеум", разрабатывающая Ковыктинский проект, подала заявление в Арбитражный суд Иркутской области об инициации процедуры банкротства после требования ТНК-ВР о досрочном погашении займов.

В начале апреля 2010г. ТНК-ВР сообщила, что ведет переговоры о продаже Ковыкты с госкомпанией "Роснефтегаз" (владеет 75,16% "Роснефти" и 10,74% Газпрома). Тогда исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг отмечал, что сделку планируется завершить до конца года. Продавец хочет получить за нее 700-900 млн долл. При этом самой ТНК-ВР не принципиально, кому продавать актив, говорили акционеры компании.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м, разрабатывается компанией "РУСИА Петролеум". В настоящее время основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций). ТНК-ВР не могла приступить к реализации данного проекта уже около десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. Но 22 июня 2007г. ТНК-ВР и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-ВР продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планировалось сначала завершить до конца 2007г., затем неоднократно сроки сдвигались, и она до сих пор не закрыта. В феврале с.г. комиссия Росприроднадзора рекомендовала Роснедрам отозвать у ОАО "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56