Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ковыкта достанется Газпрому через несколько лет

Лицензия на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, принадлежащая сейчас ТНК-ВР, будет передана на баланс "Роснефтегаза" или в нераспределенный фонд, а после все равно достанется Газпрому, считают опрошенные РБК аналитики.
Ковыкта достанется Газпрому через несколько лет

"Скорее всего, месторождение попадет на баланс "Роснефтегаза", и когда Газпрому понадобится - он его выкупит или получит лицензию бесплатно", - отмечает аналитик банка "Уралсиб" Юлия Новиченкова.

Комментируя сегодняшнее заявление начальника управления координации восточных проектов Газпрома Виктора Тимошилова о том, что газ Ковыктинского месторождения не будет востребован, эксперт предположила, что Газпрому пока не нужна лицензия на Ковыктинское месторождение. Ситуация с Ковыктой сложная, месторождение еще не разработано. Там огромные запасы гелия, что предполагает строительство необычной инфраструктуры, считает эксперт.

Аналитик "Велес Капитала" Дмитрий Лютягин полагает, что между Газпромом и ТНК-ВР в отношении Ковыкты будет некая "прослойка". Это может быть некая государственная структура, например, "Роснефтегаз". И со временем, когда у Газпрома появится востребованность в ковыктинском газе, месторождение будет ему продано, либо же достанется с определенным дисконтом. Газпром уже подтверждал, что до 2017г. у него нет планов относительно разработки Ковыктинского месторождения. Для концерна пока нет смысла держать у себя на балансе лицензию и платить налоги, поэтому и зашли в тупик переговоры Газпрома и ТНК-ВР относительно Ковыкты. В тоже время эксперт не исключает, что со временем может появиться третий претендент, например, НОВАТЭК.

Газпром в любом случае будет участвовать в разработке Ковыктинского месторождения как единственный российский экспортер газа, считает аналитик ИК "Атон" Артем Кончин. Однако, по его мнению, пока тяжело предположить, каким образом будет передана лицензия. В свою очередь аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Максим Шеин считает, что лицензия на Ковыкту окажется в нераспределенном фонде. "Газпрому Ковыкта не нужна. Месторождение никому не нужно, пока нет инфраструктурной возможности, пока нет трубы. Если смотреть на энергостратегию России, роль Ковыкты минимальна и разрабатываться по плану она будет не скоро", - отметил М.Шеин. Что касается газификации Иркутской области, то объемов Ковыкты слишком много, даже с учетом газификации соседних регионов. "А для экспорта нужна труба, которой нет. Нужно строить экспортный маршрут, договариваться с потребителями. В долгосрочной перспективе должно быть обоюдное желание с Китаем или другими странами, но это тоже довольно сложный вопрос. Китайцам больше нужна наша нефть, нежели газ. Особой экономики у проекта в ближайшее время нет", - полагает эксперт.

Напомним, на прошлой неделе ТНК-ВР сообщила, что "РУСИА Петролеум", разрабатывающая Ковыктинский проект, подала заявление в Арбитражный суд Иркутской области об инициации процедуры банкротства после требования ТНК-ВР о досрочном погашении займов.

В начале апреля 2010г. ТНК-ВР сообщила, что ведет переговоры о продаже Ковыкты с госкомпанией "Роснефтегаз" (владеет 75,16% "Роснефти" и 10,74% Газпрома). Тогда исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг отмечал, что сделку планируется завершить до конца года. Продавец хочет получить за нее 700-900 млн долл. При этом самой ТНК-ВР не принципиально, кому продавать актив, говорили акционеры компании.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м, разрабатывается компанией "РУСИА Петролеум". В настоящее время основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций). ТНК-ВР не могла приступить к реализации данного проекта уже около десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. Но 22 июня 2007г. ТНК-ВР и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-ВР продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планировалось сначала завершить до конца 2007г., затем неоднократно сроки сдвигались, и она до сих пор не закрыта. В феврале с.г. комиссия Росприроднадзора рекомендовала Роснедрам отозвать у ОАО "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28