Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Для американских потребителей настали трудные времена

Большинство экономистов продолжают утверждать, что экономике США на этот раз удалось избежать рецессии. Неожиданно стабильный рост демонстрирует сектор услуг, также растут производительность труда и количество рабочих мест в частном секторе. Все эти признаки указывают на то, что рецессия крупнейшей экономике мира не грозит, передает Reuters.
Для американских потребителей настали трудные времена

Однако потребители не соглашаются с этими оптимистичными прогнозами. Согласно последним данным, индекс потребительского доверия находится на рекордно низкой отметке, да и покупательная способность заметно снизилась.

Первыми ощутили на себе ухудшающееся настроение потребителей розничные компании, поскольку потребители теперь покупают только товары первой необходимости. Правда, на этой неделе крупнейшие розничные компании США опубликовали довольно позитивные отчеты по розничным продажам за май, но все же эксперты утверждают, что скорого восстановления этого сектора ожидать не стоит.

"Из-за довольно агрессивной монетарной политики США удалось избежать вступления в полосу рецессии. Во всяком случае, экономические данные свидетельствуют о том, что все не так плохо. Однако потребители ощущают себя так, как будто страна переживает серьезнейшую рецессию", - отмечает профессор экономики Гарвардского университета и бывший ведущий экономист Международного валютного фонда (МВФ) Кеннет Рогофф. По мнению эксперта, пройдет еще не один год, прежде чем американская экономика оправится от августовского кризиса кредитов уровня subprime. "Если принять во внимание растущий уровень безработицы, падающие цены на дома и стремительное удорожание продуктов питания и энергоносителей, становится понятно, почему потребители ощущают себя не особенно комфортно", - добавляет К.Рогофф.

Тем временем, пока потребители пытаются свести концы с концами, экономисты озадачены лишь одним вопросом: как назвать то, что сейчас происходит с американской экономикой. С одной стороны, налицо все признаки улучшения ситуации: темпы роста ВВП США в I квартале 2008г. составили 0,9%, что оказалось намного выше прогнозов аналитиков. Однако покупательная способность снижается рекордно быстрыми темпами: внутренний спрос в I квартале с.г. опустился до 17-летнего минимума.

По мнению директора Economic Forecasting Center при Robinson College of Business Раджива Дхавана, трудно охарактеризовать текущее состояние экономики США, поскольку поменялась ее структура. Например, раньше о наступлении рецессии свидетельствовало резкое замедление производственного сектора. Однако если в 70-х гг. XX века на заводах работало около 30% всего населения, то теперь этот показатель составляет лишь 10%, и судить о наступлении рецессии только по данным из производственного сектора нельзя, добавляет эксперт.

Как бы то ни было, одно можно сказать точно: американские потребители переживают не самые лучшие времена. Причем заверения, что экономика США не вступила в полосу рецессии, мало их успокаивают. "Уровень безработицы снижается пятый месяц подряд, и улучшений пока не предвидится. Цены на дома до сих пор продолжают падать, в то время как цены на бензин побили все рекорды. Для американцев настал очень непростой период", - отмечает ведущий экономист Nesbitt Burns Сал Гуатьери.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31