Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть взлетели почти на 11 долларов

Беспрецедентный рост был отмечен в пятницу на рынке нефти
Цены на нефть взлетели почти на 11 долларов

Беспрецедентный рост был отмечен в пятницу на рынке нефти. Впервые за всю историю торгов котировки нефтяных фьючерсов выросли более чем на 10 долл. Поводом для небывалой динамики стало дальнейшее падение курса доллара, а также прогноз одного из крупнейших американских банков Morgan Stanley, согласно которому к началу июля нефть подорожает до 150 долл./барр.

По итогам торгов в пятницу, 6 июня, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 10,75 долл. и составила 138,54 долл./барр. При этом в течение дня цены достигали уровня 139,12 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 10,15 долл., закрывшись на отметке 137,69 долл./барр. Внутридневной максимум на торгах по североморской нефти составил 138,12 долл./барр.

Согласно прогнозу инвестиционного банка Morgan Stanley, цены на нефть к 4 июля могут достичь отметки 150 долл./барр. Автор опубликованного в пятницу обзора Оле Слорер (Ole Slorer) ожидает роста в краткосрочной перспективе ввиду сочетания двух факторов - повышения потребления в Азии и сокращения товарных запасов. "Устойчивый рост спроса со стороны не входящих в ОЭСР азиатских стран на фоне застоя в мировых поставках нефти ведет к повышению цен для потребителей в бассейне Атлантического океана, одновременно вызывая сокращение запасов в этом регионе до критически низких уровней", - пишет О.Слорер, отмечая, что "на Азию приходится невиданная ранее доля ближневосточного экспорта".

Morgan Stanley не первый банк, предсказавший значительный рост цен на нефть. В мае еще один крупный американский банк опубликовал прогноз, согласно которому в течение ближайших двух лет "черное золото" может подорожать до 200 долл./барр. Однако впервые прогноз нефтяного аналитика столь конкретен. Существенно поднял свои прогнозы цен на нефть и ряд других влиятельных мировых банков.

Не менее значительную поддержку рынку нефти оказало новое падение доллара, пострадавшего на фоне негативных данных по рынку труда США. Согласно данным Министерства труда страны, уровень безработицы в мае повысился с 5 до 5,5%, что стало настоящим сюрпризом для аналитиков, ожидавших значения на уровне 5,1%. На этом фоне курс доллара упал с 1,5593 до 1,575 долл./евро. Снижение американской валюты привело к немедленному росту интереса к рынку нефти. Инвесторы переводили свои средства в надежде защитить их от падения доллара и инфляции.

Взлет цен 6 июня стал продолжением роста котировок на рынке нефти, начавшегося днем ранее на фоне заявления главы Европейского центробанка Жан-Клода Трише о возможном повышении ключевой ставки. Комментарии главы ЕЦБ после заседания совета банка, принявшего решение оставить ставку без изменений, также вызвали падение курса доллара. В результате цены на нефть выросли почти на 5,5 долл./барр.

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10