Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Силуанов совместит пост министра финансов и первого вице-премьера

Министр финансов Антон Силуанов останется на своем посту и совместит его с должностью первого вице-премьера. Такое произойдет впервые — в нынешней конфигурации правительства с единственным первым вице-премьером
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Антон Силуанов, которого и.о. главы правительства Дмитрий Медведев выдвинул на пост первого вице-премьера, сохранит за собой и должность министра финансов, сообщили РБК два источника в правительстве и два источника, близких к финансово-экономическому блоку правительства.

Ранее Медведев на встрече с членами фракции «Единая Россия» назвал кандидатуры на должности вице-премьеров нового правительства. Первым вице-премьером (сейчас это Игорь Шувалов) должен стать Антон Силуанов, сообщил РБК источник, участвовавший во встрече Медведева с фракцией единороссов.

«Первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов. <...> Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках Министерства финансов», — сказал Медведев.

Медведев назвал кандидатов на посты вице-премьеров
Политика
Дмитрий Медведев

По словам собеседников РБК, речь идет о совмещении Силуановым двух постов. В российской истории это произойдет впервые — в нынешней конфигурации правительства с единственным первым вице-премьером. В 2000 году Михаил Касьянов совмещал посты первого зампреда правительства и министра финансов, но тогда первых вице-премьеров было несколько. Позднее Алексей Кудрин совмещал посты вице-премьера и министра финансов.

Представитель Силуанова отказался от комментариев.​

Чем известен Силуанов

Как говорил в 2017 году Дмитрий Медведев, Минфин превратился в «суперведомство»: в его ведение были переданы ФНС и ФТС, Росалкогольрегулирование, а полномочия ликвидированного Росфиннадзора переданы Казначейству. Кроме этого, ведомство администрирует страховые взносы во внебюджетные фонды и курирует госзакупки. «Эти решения позволили улучшить контроль над поступлением доходов в бюджет, переместить координацию работы в этой сфере в одни руки», — подчеркивал Медведев.​

Антон Силуанов работает в Минфине с 1989 года, с 2005 года он был заместителем Алексея Кудрина, возглавлявшего тогда ведомство. В 2011 году, после того, как президент Дмитрий Медведев отправил в отставку Кудрина, Силуанов возглавил ведомство. При этом Силуанов остался верен экономической политике Алексея Кудрина: он является сторонником жесткой бюджетной политики и последовательно отстаивал введение нового бюджетного правила, причем в более консервативном варианте.

В период, когда Силуанов возглавил Минфин, российская экономика пережила резкое падение цен на нефть, введение санкций и девальвацию рубля. При этом ведомству удалось удержать дефицит бюджета в пределах 3,5% ВВП и сохранить низкий уровень госдолга, а также сохранить часть средств ФНБ и Резервного фонда.​

Экономические взгляды Силуанова скорее средневзвешенные, чем консервативные, считает Александра Суслина из Экономической экспертной группы. «За то время, что он возглавлял Минфин, в его словах и действиях я не заметила жажды реформ ради реформ, но при этом какие-то совершенно новые инициативы предлагались Минфином под его руководством. Например, налоговый маневр «22/22» предлагало именно Министерство финансов. Это довольно нетрадиционная, неожиданная инициатива», — приводит пример Суслина. Реформы — это не всегда новые расходы, замечает она.

Повышение Силуанова можно понимать так, что руководство страны устраивает  Министерство финансов в нынешнем виде, предполагает Суслина​, а безусловная заслуга Силуанова в том, что он «удерживал маленький бюджет от больших аппетитов». «В принципе, бюджет — это важнейший элемент экономической политики. Не думаю, что на новой должности он резко начнет наращивать неэффективные расходы. Потому что у него, как ни у кого, есть понимание, что расходы у нас неэффективные», — рассуждает Суслина.

Что будет с Минэкономразвития?

Шувалов в ранге первого вице-премьера курировал широкий круг финансово-экономических проблем: производительность труда и поддержка занятости, государственные инвестиции, развитие конкуренции, денежно-кредитная политика, рынок жилья и недвижимость, корпоративное управление, налоги, торговые отношения с другими странами и т.д. Часть из них находилась в ведении министра экономического развития Максима Орешкина. Представитель Минэкономразвития отказался прокомментировать, сохранится ли ведомство в его нынешнем виде после назначения Силуанова, будет ли перераспределение задач с другими ведомствами, включая Минфин.

По словам руководителя аналитического департамента Московского центра Карнеги Татьяны Становой, ослаблять и без того неустойчивое ведомство дальше некуда. «Может, будет проведена какая-то административная реформа, мы не знаем, сохранится ли вообще это министерство. Но сам факт усиления финансовых властей и расширение их места внутри правительства — это, безусловно, сужает коридор возможностей для будущего министра экономики», — говорит политолог.

Ранее СМИ неоднократно писали, что в правительстве обсуждается идея объединить Минфин и Минэкономразвития (МЭР). По словам Становой, объединение ведомств — большой и амбициозный проект Минфина, но тогда встает вопрос, кто будет заниматься экономическим развитием страны. «Важно и то, какую позицию в этом вопросе займет Андрей Белоусов (помощник президента, а ранее глава МЭР. — РБК)», — добавила она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45