Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Греческая казна рискует лишиться денежных средств к июню

Греческая казна может лишиться денежных средств к июню 2012г., если в ближайшее время не будет сформировано дееспособное правительство, которое "выбьет" следующий транш кредита от еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Об этом агентству Reuters сообщили несколько источников в Минфине Греции.
Фото: AP
Фото: AP

"Если у нас не будет правительства, которое будет вести переговоры о выделении следующего транша, и если государство не получит ожидаемого месячного притока средств в бюджет, мы можем столкнуться с проблемой ликвидности с конца июня и далее", - заявил один из источников.

Напомним, по итогам досрочных парламентских выборов 6 мая 2012г. основные греческие партии - правоцентристская "Новая демократия" и левоцентристская ПАСОК даже на двоих не смогли набрать достаточного количества голосов, чтобы получить парламентское большинство (151 место). В то же время периферийные силы, включая леворадикальную коалицию Syriza и ультранационалистическую партию "Золотая заря", обеспечили себе существенную поддержку населения.

Именно переходное правительство "Новой демократии" и ПАСОК в начале 2012г. договаривалось с Евросоюзом и МВФ о предоставлении Греции программы финансовой помощи объемом 130 млрд евро. Теперь продолжение программы находится под вопросом, поскольку радикальные партии призывают отказаться от сотрудничества с МВФ, и даже ПАСОК и "Новая демократия" выступают за пересмотр кредитного соглашения.

В ближайшие дни греческие партии попытаются договориться о формировании правящей коалиции, однако они занимают слишком разные позиции, чтобы рассчитывать на жизнеспособный альянс. В связи с этим в Европе вновь заговорили о политическом кризисе в Греции и вероятном выходе страны из зоны евро.

Задача формирования правящей коалиции поручена лидеру партии "Новая демократия" Антонису Самарасу, который уже начал переговоры с другими партиями. Уже известно, что лидер коалиции Syriza, занявшей второе место на выборах, Алексис Ципрас отказался входить в альянс с "Новой демократией".

У А.Самараса есть три дня на то, чтобы "сколотить" жизнеспособную коалицию. Если миссия закончится провалом, президент даст шанс лидерам партий, занявших второе и третье места на парламентских выборах. Если и тогда не будет построен альянс, располагающий парламентским большинством, в стране будут назначены повторные выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57