Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Международные резервы России выросли с начала года на 5%

Международные резервы РФ в апреле 2010г. выросли на 3% по сравнению с мартом с.г. По состоянию на 1 мая они составили 460,7 млрд долл., говорится в сообщении ЦБ РФ. По сравнению с 1 января 2010г. резервы увеличились на 5%.
Международные резервы России выросли с начала года на 5%

При этом резервные активы в иностранной валюте на 1 мая с.г. составили 435,6 млрд долл., увеличившись по сравнению с показателем 1 января 2010г. на 4,5%. По сравнению с 1 апреля данный показатель вырос на 2,8%.

Специальные права заимствования (SDR) с начала года снизились на 3,6% - до 8 млрд 582 млн долл. Резервная позиция в МВФ на 1 мая по сравнению с показателем на 1 апреля 2010г. практически не изменилась и составила 1,858 млрд долл. Данный показатель по сравнению с 1 января с.г. снизился на 3,6%.

Объем монетарного золота на 1 мая 2010г. достиг 25,151 млрд долл., увеличившись с начала года на 12,4%. По сравнению с 1 апреля показатель вырос на 6,2%.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который накопил уже более 2,4 трлн долл. Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая занимает второе место в мире по данному показателю. Россия по уровню международных резервов прочно занимает третье место.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40