Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мишустин назвал главный ответ России на санкции

Россия в ответ на западные санкции должна создать рабочие места, обеспечить свободное развитие своего дела и промышленности, заявил Мишустин. Он охарактеризовал ситуацию в экономике как сложную, но рабочую
Михаил Мишустин
Михаил Мишустин (Фото: duma.gov.ru)

Российская экономика должна стать независимой, что будет главным ответом на антироссийские санкции, заявил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин, РБК вел трансляцию.

«Главным ответом на антироссийские санкции станут результаты наших с вами общих усилий: это рабочие места, свободное развитие своего дела и промышленности, независимость нашей экономики. Общий успех страны — через успех каждого человека», — сказал Мишустин.

Мишустин назвал главный ответ России на санкции
Video

Мишустин назвал ситуацию в экономике «сложной, но рабочей». По его словам, нельзя говорить, что санкции не создают сложностей, ситуация серьезная.

По мнению премьера, Россия обязана воспользоваться «уникальным в историческом масштабе пространством возможностей», которое возникло из-за ограничений.

Посол обвинил США в «прямом ударе» по россиянам санкциями против банков
Политика
Анатолий Антонов

В марте Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представил доклад о последствиях санкций со стороны недружественных стран. Наиболее тяжелыми из них эксперты считают остановку поставок полупроводников из Тайваня, логистические проблемы на европейском направлении и резкое повышение инфляции. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, цены на 1 апреля выросли на 16,7% в годовом выражении.

Менее драматическими, но чувствительными последствиями в ЦМАКП назвали затруднение доступа к импортному сырью и комплектующим, трудности с контрактацией нефти и отказ крупнейших мировых контейнерных линий и мировых портов от работы с российскими грузами.

Эксперты назвали самые уязвимые для санкций отрасли экономики России
Экономика
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

Прогноз Центра стратегических разработок (ЦСР) показал, что число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн до конца года, безработица в таком случае вырастет с 4,4 до 7,1–7,8%.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что российская экономика «испытывает серьезный нажим и удар», однако запас прочности и потенциал у нее есть.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности Политика, 05:41
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00