Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Nord Stream 2 раскритиковали поправки в Газовую директиву ЕС

Оператор проекта «Северный поток-2» считает, что возможные поправки в Газовую директиву ЕС могут привести к потенциально дискриминационному режиму для проектов трубопроводов, строящихся в направлении ЕС
Фото:  Jörg Carstensen / DPA / ТАСС
Фото: Jörg Carstensen / DPA / ТАСС

В Nord Stream 2 AG заявили, что согласны с критикой предложений о поправках в Газовую директиву ЕС. В пресс-службе компании «РИА Новости» заявили, что возможные изменения приведут к неопределенности для инвесторов и потенциально создадут дискриминационный режим регулирования отдельных проектов трубопроводов.

Комментарий Nord Stream 2 появился после материала в газете Süddeutsche Zeitung. Ее источник в правительственных кругах Франции заявил, что Париж может поддержать проект, который распространит нормы третьего энергопотребления на транснациональные проекты, приходящие на территорию ЕС из-за его границ. Эта инициатива коснется, в частности, «Северного потока 2».

Ранее считалось, что Франция занимает противоположную точку зрения.

Проект изменения в Газовую директиву Евросоюза требует уравнять в правах наземные и подводные газопроводы. В его пользу в январе выступил замглавы Еврокомиссии по делам энергетики Мирош Шефчович. В этом случае согласовывать подвод «Северного потока» к Германии придется с властями ЕС.

Еврокомиссия неоднократно пыталась добиться мандата на переговоры с Россией о реализации «Северного потока-2», но безуспешно: по действующему законодательству, она не может самостоятельно вести такие переговоры, так как сфера энергетики относится к области смешанной компетенции ЕС и национальных государств.

Ориентировочно проголосовать по изменениям в Газовую директиву страны Евросоюза должны 8 февраля. Предполагается, что основным противником поправок станет Германия, выступающая в пользу «Северного потока-2». Süddeutsche Zeitung указывала, что Берлин может получить поддержку от целого ряда стран, включая Нидерланды, Бельгию, Австрию, Грецию и Кипр.

«Северный поток-2» — строящийся газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута составляет более 1,2 тыс. км, совокупная мощность двух ниток — 55 млрд куб. м газа в год. Инвестпрограмма «Газпрома» на 2019 год предусматривает выделение на «Северный поток-2» 53,17 млрд руб. Концерн сообщал, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58