Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рамзан Кадыров пригласил уволенных с АВТОВАЗа на работу в Чечню

Уволенные с АВТОВАЗа специалисты могут переехать в чеченский Аргун. Здесь планируется построить крупный автозавод, так что работа тольяттинцам найдется, сообщил "Известиям" глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, большую часть рабочих мест на новом заводе займут жители Чечни, а специалисты АВТОВАЗа будут курировать их работу.

"У нас завод только запускается, мы готовы только во втором полугодии пригласить специалистов. Для того чтобы научить своих специалистов, понадобится много времени. Пока лучше взять готовых сотрудников. Мы обдумываем, кого из списка уволенных пригласить. Но обучать своих мы обязательно будем", - пояснил министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов.

Председатель вазовского профсоюза "Единство" Петр Золотарев уверен, что многие из уволенных с автозавода в Тольятти сотрудников примут предложение чеченских властей. Особенно если им предложат хорошую зарплату и помогут решить вопросы с жильем

По мнению экспертов, для Самарской области и Чеченской Республики будет экономически выгодна такая миграция трудовых ресурсов. В Тольятти переизбыток высококвалифицированных специалистов, которых выгоднее трудоустроить в другом регионе, чем пытаться переучивать на более востребованные специальности. Руководству нового автозавода в Чечне также выгодны приглашенные специалисты, которые смогут быстро и качественно наладить работу и обучить младший персонал.

О готовности начать строительство в Аргуне крупного автозавода было объявлено в конце января 2014г. на встрече Кадырова с президентом автомобильной компании "Дервейс" Хаджи-Муратом Деревым.

"В следующем году построим завод с полным производственным циклом, включающим штамповку, покраску, сборку. Планируется выпуск пяти моделей автомобилей грузоподъемностью 1,5-2 т. Ежегодно с конвейера будут сходить до 200 тыс. автомашин. Объем инвестиций - до 500 млн долл.", - заявил тогда Дерев.

В свою очередь глава Чечни отметил, что благодаря строительству автозавода в регионе появится до 10 тысяч новых рабочих мест.

23 января 2014г. АВТОВАЗ сообщил о намерении сократить 7,5 тыс. сотрудников. "Нормативная численность руководителей будет снижена на 2,5 тыс. штатных единиц, рабочих - на 5 тыс.", - говорилось в сообщении автопроизводителя. По данным отчетности компании за III квартал 2013г., численность работников компании - 67 тыс. 135 человек, сокращению подлежат 10% сотрудников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18