Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Facebook в апреле 2012 года проведет IPO

Корпорация Facebook в апреле 2012 года планирует провести IPO. Как сообщает The Wall Street Journal, сейчас у корпорации 500 акционеров.
Facebook в апреле 2012 года проведет IPO

Вместе с тем, компания в целях недопущения "утечки" акций, установила штраф в размере 2,5 тыс долл. за продажу акций компании держателями-сотрудниками.

Отметим, что стоимость Facebook превышает цену eBay (капитализация чуть выше $30 млрд) и Yahoo! ($18,07 млрд).

В начале текущего годя появилась информация, пока не подтвержденная, что российская интернет-компания Mail.ru Group (бывшая Digital Sky Technologies) и американская банковская группа Goldman Sachs инвестировали в социальную сеть Facebook 500 млн долл. При этом вложения Goldman Sachs составили 450 млн долл., а оставшаяся часть – инвестиции Mail.ru Group.

При этом ни в американском банке, ни в российской компании, ни в самой Facebook данную сделку не комментируют. Отмечается, что Mail.ru Group ранее уже инвестировала около полумиллиарда долларов в Facebook. Кроме того, Goldman Sachs имеет право продать свою долю в социальной сети в размере до 75 млн долларов в пользу Mail.ru Group.

Согласно информации американских СМИ, в планы банковской группы входит создание специального подразделения, в задачи которого входило бы инвестирование средств клиентов в данную социальную сеть. Российский интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST), подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, сменил название на Mail.ru Group 16 сентября 2010г. Как поясняли в холдинге, смена названия связана с операционным вектором дальнейшего развития компании. DST Global, также входящая в группу, продолжит фокусироваться на инвестициях в международные интернет-компании.

В августе 2010г. DST закрыла сделку с южноафриканской медиакомпанией Naspers, в результате чего интернет-холдинг консолидировал свыше 99,9% компании Mail.ru, управляющей одноименным интернет-порталом. Также DST консолидировала 100% социальной сети "Одноклассники". В середине июля 2010г. DST приобрела сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48