Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Saxo Bank опубликовал "шокирующие" прогнозы на 2011г.

Датский Saxo Bank опубликовал сегодня очередную подборку "шокирующих" прогнозов - на этот раз на 2011г. Как отмечают в пресс-службе банка, десять "шокирующих" предсказаний - это ежегодная попытка выявить редкие, но обладающие большой силой воздействия события, которые выходят за рамки обычных рыночных ожиданий.
Saxo Bank опубликовал "шокирующие" прогнозы на 2011г.

В новом ежегодном докладе датских экспертов речь идет о дальнейшем будущем ФРС США и программы количественного смягчения, о покупке компанией Apple социальной сети Facebook, о резком росте мировых цен на нефть, природный газ и золото, а также о новых рекордах мировых рынков акций.

Шокирующие предсказания на следующий год выглядят следующим образом:

Конгресс США заблокирует третий раунд количественного смягчения

По прогнозам экспертов банка, во второй половине 2011г. Федеральная резервная система окажется на скамье подсудимых по обвинению в обвале жилищного рынка, последующем росте уровня госдолга и банкротстве банков. В то же время системно важные банки вновь окажутся в затруднительном положении, а конгресс лишит ФРС возможности увеличивать свой баланс.

Компания Apple купит Facebook

Глава компании Apple Стив Джобс, напоминают в Saxo Bank, в этом году отмечал, что Apple обсуждала с Facebook возможности для сотрудничества, но эти переговоры ни к чему не привели, поскольку, по словам С.Джобса, Facebook выдвинула обременительные условия. Это может подтолкнуть главу Apple купить социальную сеть целиком, прогнозируют датские аналитики.

Индекс доллара достигнет отметки 100 пунктов

В 2011г. траектория экономического роста в большинстве стран мира будет казаться благоприятной, но затем возникнут проблемы в Китае. Принимая во внимание медленный рост промышленной базы КНР, может резко снизиться мировой спрос на рискованные активы. При этом учитывая тот факт, что японская экономика испытывает серьезные трудности, а в еврозоне царит хаос, привлекательность американского доллара заметно увеличится.

В результате к концу III квартала 2011г. Dollar Index, отслеживающий курс доллара относительно корзины ведущих мировых валют, вырастет на 25% и поднимется выше отметки 100 пунктов. В настоящее время Dollar Index находится на отметке 80,44 пункта.

Доходность по 30-летним гособлигациям США упадет до 3%

Политика девальвации доллара, которая берет свое начало в 2010г., вынуждает развивающиеся рынки использовать свободные доллары для покупки государственных казначейских облигаций США. При этом ЕЦБ, ЕС и МВФ не удается справиться с проблемами в странах группы PIIGS (Португалия, Ирландия, Испания, Греция и Италия), что заставляет взволнованных инвесторов вкладывать деньги в безопасные активы "дяди Сэма". В результате в 2011г. доходность по 30-летним казначейским облигациям США упадет до 3%, полагают в банке. В настоящее время этот показатель находится на отметке 4,41%.

Курс австралийского доллара к фунту стерлингов упадет на 25%

В 2011г. неожиданно начнется сильное восстановление Великобритании. Австралия, напротив, переживает спад в экономике. Если добавить к этому еще тот факт, что австралийский рынок недвижимости похож на пузырь, готовый вот-вот лопнуть, то есть все условия для падения курса австралийского доллара к фунту на 25%, считают в банке.

Цена на нефть взлетит, но потом отыграет одну треть

Нефть, в настоящий момент поддерживаемая макроэкономическими ожиданиями фундаментальных инвесторов, продолжит дорожать, и в начале 2011г. стоимость барреля превысит 100 долл. Однако уже во второй половине года на рынке черного золота начнется сильная коррекция, которая приведет к снижению цены на одну треть. Сейчас за баррель нефти на мировых рынках дают около 88 долл.

Цена на природный газ вырастет на 50%

Что касается мировых цен на природный газ, эксперты датского банка считают, что начало 2011г. будет характеризоваться избытком запасов газа. Однако увеличение промышленного спроса, историческая дешевизна газа относительно нефти и угля и реализация предложений по увеличению экспорта газовых ресурсов США - все это приведет к тому, что пассивные инвестиции в газ станут более прибыльными. Кроме того, запасы стремительно истощаются в связи с резким похолоданием, поэтому в 2011г. цена может вырасти на 50%, что происходит раз в 25 лет, полагают в банке.

Цена на золото поднимется до 1800 долл./унция

В 2011г. валютные войны возобновятся с удвоенной силой на фоне улучшения состояния американской экономики. Дефицит торгового баланса США увеличится, давление на Китай станет сильнее, что стимулирует инвестиции в металлы, отмечают в банке. На этом фоне золото подорожает в 2011г. уже до 1800 долл./унция (сейчас за унцию золота дают порядка 1400 долл.).

Индекс S&P500 установит исторический максимум

В 2011г. ФРС США продолжит накачивать систему ликвидностью. Инвесторы поймут, что единственная стратегия, которой нужно следовать - покупать на спадах. Эта тактика, хотя и представляет собой "карточный дом", в действительности работает на ФРС, поскольку американский потребитель начинает увеличивать расходы, глядя на то, как улучшается его портфель акций. Основной индекс США - S&P500 - оставит позади максимум 2007г. на пути к отметке 1600 пунктов (на момент закрытия торговой сессии 17 декабря 2010г. значение индекса S&P500 составляло 1243,91 пункта).

Российский индекс РТС достигнет отметки 2500 пунктов

В начале 2011г. начнет надуваться следующий глобальный экономический "пузырь", который спровоцирует рост цены на нефть выше 100 долл./барр. Среднему американскому инвестору не останется ничего иного, кроме как покупать акции на рынке на спадах. В результате в 2011г. индекс РТС вырастет почти в два раза - до отметки 2500 пунктов (сейчас торгуется на отметке 1735,94 пункта).

Saxo Bank ежегодно представляет на суд общественности свои "шокирующие" прогнозы на будущий год. Банк строит прогнозы, отталкиваясь от "нормальных" рыночных ожиданий и взглядов среднестатистического инвестора. Эта методология срабатывает не всегда. Например, в прошлом году, утверждают в банке, сбылись всего три прогноза из 10.

В конце 2009г. Saxo Bank прогнозировал, что китайский юань обесценится на 5% по отношению к доллару, сальдо торгового баланса США выйдет в плюс, индекс волатильности VIX упадет к уровню 14 пунктов, курс доллар/иена вырастет до 110 иены за долл., а в США появится третья политическая партия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07