Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Б.Обама хочет избежать бюджетной катастрофы за счет богатых американцев

Президент США Барак Обама пообещал заключить соглашение по "фискальному обрыву" в течение недели, если республиканцы согласятся на увеличение налогов для прослойки богатейших американцев, передает Reuters.
Б.Обама хочет избежать бюджетной катастрофы за счет богатых американцев

Глава Белого дома предостерег республиканцев от попыток шантажа в вопросе повышения долгового потолка. Б.Обама заявил, что не пойдет на уступки под угрозой оппонентов отказаться от согласования нового лимита госдолга.

"Я не буду играть в эту игру", - сказал он.

Если федеральное правительство не достигнет компромисса, то с 1 января 2013 г. вступят в силу поправки в бюджет, которые предусматривают повышение налогов и сокращение государственных расходов на общую сумму около 600 млрд долл.

По оценкам экономистов, такое развитие ситуации приведет к шоку в экономике: конечный потребитель будет вынужден больше средств отдавать в виде налоговых отчислений, а не возвращать в экономику в виде затрат на покупку новых товаров. В итоге экономика США начнет сокращаться - произойдет "фискальный обрыв".

Ранее Белый дом отверг инициативы республиканцев по недопущению "фискального обрыва", объяснив это тем, что они не согласуются с планами Б.Обамы повысить налоги для состоятельных американцев.

Предложение республиканцев подразумевало комплекс мер, включающих налоговые реформы и бюджетную экономию, которые могли принести в бюджет 2,2 трлн долл. в течение следующих 10 лет. Однако, по мнению демократов, эти меры направлены на увеличение налогового бремени для среднего класса и снижение налогов для богатых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55